Психологи бесплатно проконсультируют гомельчан 10 октября | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Татьяна Сычкова Татьяна Сычкова Автор текста
11:28 08 Октября 2021 Здоровье

Психологи бесплатно проконсультируют гомельчан 10 октября

Ежегодно 10 октября отмечается Всемирный день психического здоровья. В Гомеле на прямых линиях будут дежурить специалисты.   

Как известно, психическое здоровье человека зависит не столько от событий, происходящих в его жизни, сколько от его реакции на них. Психолог областного центра гигиены, эпидемио­логии и общественного здоровья Юлия Кулагина дала рекомендации, которые помогут справиться с тревогой и стрессом, вернув ощущение радости и уверенности.

  • Ищите положительные впечатления, которые поднимут настроение. Относитесь ко всему с юмором. Доказано, что даже простая улыбка улучшает иммунитет человека, спасает от состояния тоски и тревоги.
  • Высыпайтесь. Полноценный сон позволяет телу и мозгу отдыхать, восстанавливаться и перезаряжаться. Идеальная продолжительность сна взрослого человека должна составлять 7–8 часов в сутки. Бытует мнение, что женщинам требуется дополнительный час сна, так как они более эмоциональны.
  • Скажите «да» физической активности! В состоянии стресса или депрессии бывает сложно заставить себя двигаться. Одной из причин является снижение уровня выработки гормона серотонина, который отвечает за эйфорию, счастье и хорошее настроение. Многие исследования показали, что физические упражнения как раз увеличивают его производство и высвобож­дение, и именно поэтому большинство людей чувствуют себя значительно лучше. Сделайте своей привычкой прогуливаться каждый вечер.


  • Обычная ходьба в течение 20 минут способна избавить от негативных мыслей. 
  • Сведите к минимуму общение с людьми, которые вам неприятны. Если кто-то не добавляет хороших эмоций в вашу жизнь, возможно, он и не должен быть рядом. Научитесь говорить «нет» людям, которые заставляют вас чувствовать себя виноватыми или перегруженными. Так вы говорите «да» своему психическому здоровью.
  • Старайтесь правильно питаться.
  • Найдите увлечение по душе – это лучший способ уменьшить стресс. Чем больше вы знаете и умеете, тем интереснее становится ваша жизнь.
  • Обращайтесь за помощью к профессионалам.
Прямые линии пройдут 10 октября с 10.00 до 12.00: 

• на базе Гомельского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья. На вопросы ответит психолог. Телефон: 33-57-24. 

• на базе областной клинической психиатрической больницы. Вас проконсультирует заведующий организационно-методическим отделом Павел Михайлович Букатов. Телефон: 30-63-47. 

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N