Ректор Белгосмедуниверситета: по коронавирусу много неясного | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
10:34 25 Мая 2020 Здоровье

Ректор Белгосмедуниверситета: по коронавирусу много неясного

Студенты-медики во время пандемии активно трудятся в больницах, а разные кафедры БГМУ вовлечены в научную работу: в частности, изучают особенности состояния зараженных, сообщает Sputnik. 

По мере изучения течения коронавируса COVID-19 меняются и подходы к лечению инфекции. Об этом ректор Белорусского государственного медуниверситета рассказал в эфире телеканала ОНТ.

Белорусские медики уже совершенно иначе смотрят на механизмы зарождения и развития коронавируса нового типа, сказал Анатолий Сикорский, изменились и методы его лечения.

"Сложность заключается в том, что мы не сталкивались с ним (...). Если раньше мы думали, что это только проблемы легочной ткани, то сегодня мы знаем, что это и проблемы эндотелиальной функции, гиперкоагуляции и совершенно по-другому смотрим на патогенез и, естественно, на подходы к лечению этой не совсем простой инфекции", – сказал он.

Пока по коронавирусу "много неясного, будет много открытий, подходов", добавил ректор БГМУ. По его словам, в медицине нет такого направления, где с помощью научных исследований удалось бы ответить абсолютно на все вопросы, так что нужно "всегда держать руку на пульсе".

Во время пандемии работают и студенты

По словам ректора БГМУ, с начала пандемии в работу столичных больниц были вовлечены около тысячи студентов вуза, к ним "обратились через штаб трудовых дел": вероятно, в настоящее время нет ни одной больницы в столице, где не работали бы студенты-медики. При этом они равны в правах со штатными сотрудниками.

"На них распространяются все те же льготы, которые распространяются на тех медиков, которые работают с коронавирусом. Ну и кроме того, в условиях нашего университета мы тоже стараемся поддерживать как морально, так и материально эту группу студентов", – отметил Сикорский.

Разные кафедры вуза вовлечены и в научную работу – изучаются в том числе особенности состояния пациентов, зараженных COVID-19.

"Если взять кафедру инфекционных болезней, то заведующий, профессор Игорь Карпов, все сотрудники – на передовой. И не только в инфекционной больнице, но и во всех регионах Республики Беларусь", – подчеркнул ректор БГМУ.

По информации Минздрава Беларуси на 24 мая, коронавирусная инфекция в республике выявлена у 36 198 человек. Выздоровели и выписаны 14 155 человек, у которых ранее был подтвержден диагноз COVID-19, за весь период распространения инфекции на территории страны умерли 199 пациентов с рядом хронических заболеваний с выявленной коронавирусной инфекцией.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N