Ректор Гомельского медуниверситета: "Вакцинацию против COVID-19 и против гриппа можно проводить одновременно" | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
11:09 15 Сентября 2021 Здоровье

Ректор Гомельского медуниверситета: "Вакцинацию против COVID-19 и против гриппа можно проводить одновременно"

Игорь Стома: как практикующий врач-инфекционист я хочу подчеркнуть, что все тяжелые случаи COVID-19 (пациенты на ИВЛ и нуждающиеся в интенсивной терапии) - это, как правило, непривитые от COVID-19. Мы должны понимать, что с учетом значительной роли дельта-штамма в структуре заболеваемости COVID-19 сохраняет принципиальную значимость вакцинация. 

Игорь Стома

Слова ректора Гомельского государственного медуниверситета приводит официальный телеграм-канал Минздрава.



Вакцинацию против COVID-19 и против гриппа можно проводить одновременно при желании пациента, уверен ректор Гомельского государственного медицинского университета, доктор медицинских наук Игорь Стома. По его словам, то, что человек переболел COVID-19, не говорит о том, что он не должен прививаться. 

«Все мировые эксперты и современные данные говорят, что нет более надежной защиты от COVID-19 и его тяжелого течения, чем вакцинация. Даже против индийского штамма вакцинация работает, защищает от тяжелых форм течения заболевания. Но очень важно подчеркнуть: нам нельзя упустить вакцинацию от гриппа. Грипп не исчез как заболевание с эпидемическим потенциалом. И все страны мира готовятся к сезону вакцинации против гриппа», - отметил ректор.


Нынешней осенью кампании вакцинации от COVID-19 и гриппа совпадают по времени. 

«Что важно понимать с практической точки зрения. Несколько дней назад состоялся экспертный совет по иммунизации Министерства здравоохранения Беларуси. На нем было принято решение, что мы будем проводить обе кампании вакцинации против гриппа и COVID-19 осенью 2021 года. Во-первых, было решено продлить вакцинацию против гриппа - мы ожидаем возможную эпидемию гриппа весной 2022 года. Поэтому прививаться от гриппа можно не только в октябре, ноябре, декабре, но и в январе, феврале и даже марте. Второе – решался вопрос как совместить, если человек хочет привиться от гриппа и COVID-19. Рекомендации на сегодняшний день, что можно обеспечить интервал между вакцинами 14 дней. И, при желании пациента, можно вводить обе вакцины единовременно в один день. Например, в одно плечо вводится вакцина против COVID-19, в другое - против гриппа. Большинство стран мира движется к тому, чтобы снижать этот интервал между вакцинами и делать эти прививки одновременно», - резюмировал Игорь Стома.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N