С игроманией и без транссексуализма: ВОЗ обновит классификацию болезней | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
sputnik.by sputnik.by Автор текста
10:00 22 Мая 2019 Здоровье

С игроманией и без транссексуализма: ВОЗ обновит классификацию болезней

Если участники Всемирной ассамблеи здоровья проголосуют за принятие МКБ-11, она вступит в силу с 2022 года, сообщает sputnik.by

Новую редакцию Международной классификации болезней (МКБ) рассмотрят участники Всемирной ассамблеи здоровья в Женеве.

Действующая версия Международной классификации болезней, МКБ-10, действует с 1992 года. Новая редакция документа была представлена Всемирной организацией здравоохранения в минувшем году - сначала для ознакомления.

Проголосуют за внедрение МКБ-11 страны - члены ВОЗ на этой неделе в Женеве в рамках Всемирной ассамблеи здоровья. Участвует в мероприятиях и Беларусь - республику представляет глава Минздрава Валерий Малашко.

Если участники ВОЗ поддержат внедрение новой классификации болезней, она вступит в силу с 2022 года. Впрочем, переход может занять и большее количество времени.

В МКБ-11 будут перечислены порядка 55 тысяч заболеваний, симптомов и влияющих на здоровье обстоятельств. В действующей, десятой версии МКБ их 14,4 тысячи.

Среди наиболее обсуждаемых в обществе изменений - официальное признание игромании как психического заболевания. В то же время транссексуализм уберут из раздела психических расстройств - вместо этого он как "гендерное несоответствие" будет выделен в категорию "состояний, относящихся к сексуальному здоровью".

МКБ-11 будет использовать более сложную структуру, однако при этом сама кодировка должна быть проще. Предполагается, что это позволит врачам фиксировать состояние здоровья пациентов проще и точнее.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N