Сегодня Всемирный день борьбы с туберкулёзом | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Елена Самойлова Елена Самойлова Автор текста
17:14 24 Марта 2023 Здоровье

Сегодня Всемирный день борьбы с туберкулёзом

Вы думаете, что туберкулёз – это болезнь прошлого? Вы ошибаетесь! Туберкулёз и сегодня продолжает оставаться одной из наиболее актуальных социально-медицинских проблем во всем мире.



ИЗ ИСТОРИИ

По решению Всемирной организации здравоохранения ежегодно 24 марта отмечается день борьбы с туберкулёзом. В этот день в 1882 году немецкий микробиолог Роберт Кох объявил об открытии возбудителя туберкулёза. Традиционный символ Дня борьбы с туберкулёзом – белая ромашка, как символ чистого и здорового дыхания.

Это инфекционное заболевание вызывается микобактерией туберкулёза (палочкой Коха) с преимущественным (около 90%) поражением органов дыхания, а также других органов и тканей: почек, глаз, головного мозга, лимфатических узлов, костей, кожи.

Отличительной особенностью туберкулёзной палочки является её особая оболочка, которая помогает бактерии выжить в весьма суровых условиях окружающей среды, и в том числе противостоять основным противомикробным препаратам. В почве, жилых помещениях, некоторых продуктах питания (молоке, масле, сыре) бактерии остаются жизнеспособными около 1 года, в книгах – до 3 месяцев, в уличной пыли – до 8–12 дней, в воде – до 5 месяцев. Прямые солнечные и ультрафиолетовые лучи убивают микобактерии туберкулёза в течение нескольких минут, при кипячении они разрушаются через 45 минут.

ПО СТАТИСТИКЕ

Туберкулёз – инфекционное заболевание человека и животных, ведущий путь передачи инфекции воздушно-капельный. Различают два основных вида туберкулёзной инфекции: туберкулёз органов дыхания и внелёгочный туберкулёз. По словам врача-эпидемиолога противоэпидемического отделения отдела эпидемиологии городского ЦГЭ Натальи Мальцевой, в структуре заболеваемости по Гомелю преобладает лёгочной туберкулёз– около 80%. Основные его клинические признаки –это длительный кашель, боли в грудной клетке, потеря веса, периодическое повышение температуры тела, потливость, общее недомогание и слабость. Микобактерии могут поражать мочеполовые органы, кости и суставы, лимфатические сосуды и узлы.

На территории Гомеля на протяжении последних лет заболеваемость туберкулёзом населения стабильна. По итогам 2022 года заболеваемость на уровне порога эпидемического благополучия. Показатель заболеваемости активным туберкулёзом органов дыхания по городу ниже уровня областного показателя на 14,8%.

В учреждениях и на предприятиях ежегодно регистрируются случаи заболеваний среди контингентов, подлежащих обязательным медосмотрам и рентгенофлюорографическим обследованиям. В 2022 году выявляемость случаев туберкулёза органов дыхания среди населения выше уровня 2021 года. Немаловажную роль в этом играет ранняя, в том числе дифференциальная диагностика заболевания.

ЗА ПРОФИЛАКТИКУ

– Для ранней диагностики туберкулёзной инфекции среди детей из группы повышенного риска заболеваемости туберкулёзом важное значение имеет определение инфицированности с помощью иммунодиагностических проб (проба Манту для детей до 7 лет и Диаскинтест для детей и подростков без возрастного ограничения), – рассказала Наталья Мальцева. – Взрослым людям необходимо ежегодно проходить диспансеризацию и рентгенофлюорографическое обследование, это самые доступные способы выявления лёгочных патологий на ранних этапах болезни.

Профилактика туберкулёза начинается с вакцинации новорождённых. Прививку БЦЖ против туберкулёза проводят ребёнку согласно Национальному календарю профилактических прививок Беларуси на 3–5 сутки от момента рождения, что способствует выработке и длительному сохранению противотуберкулёзного иммунитета.

По словам врача-эпидемиолога, важную роль в снижении риска заболевания туберкулёзом играют меры, направленные на укрепление защитных сил организма, соблюдение человеком правил личной гигиены, рационального режима труда и отдыха, полноценного питания, отказа от курения, наркотиков, алкогольных напитков, соблюдение здорового образа жизни.

НА МЕРОПРИЯТИЯХ

Существуют различные аспекты, связанные с заболеванием туберкулёзом: медицинские, социальные, финансовые. Чтобы решать возникающие проблемы либо предотвращать их заранее в городе проводятся различные мероприятия: круглые столы, конференции. Для профилактики туберкулёзной инфекции в учреждениях, на предприятиях и организация проходят беседы.

Сегодня на базе городского центра гигиены и эпидемиологии состоялся круглый стол с представителями ЦГЭ, областной туберкулёзной клинической больницы, областного центра профилактической дезинфекции. Обсуждались вопросы, как зависит выявляемость туберкулёза от объёма диспансеризации населения, отношение общества к туберкулёзным больным, диагностические методы выявления заболевания и его профилактика, а также организация и проведение заключительной дезинфекции в очагах туберкулёзной инфекции.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N