Скрининговые программы и инновационные разработки по диагностике рака реализуют в Гомеле | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
17:17 04 Февраля 2023 Здоровье

Скрининговые программы и инновационные разработки по диагностике рака реализуют в Гомеле

В Гомеле реализуют скрининговые программы, позволяющие диагностировать онкологические заболевания на ранних стадиях. Об этом сообщил председатель Гомельского горисполкома Владимир Привалов в своем официальном Telegram-канале, информирует БЕЛТА.

Благодаря скрининговым программам в 2022 году выявлено 3,5 тыс. случаев злокачественных заболеваний, отмечается в сообщении. В их структуре преобладают новообразования кожи, предстательной и молочной желез, легких, а также рак желудка и кишечника. 


"В комплексе скрининговые программы и другие меры приносят реальные результаты - сохраненные жизни наших граждан", - подчеркнул мэр Гомеля.

Владимир Привалов напомнил также, что резиденты технопарка "Коралл" совместно с Институтом радиобиологии и Гомельским онкодиспансером разработали инновационный проект, который позволяет ускорить процесс и повысить качество диагностики рака молочной железы. Речь об искусственном интеллекте Faust View, который будет распознавать на снимках аномальные состояния. Эта разработка позволит быстрее и качественнее реагировать на требующие оперативного вмешательства случаи, а также значительно сократит период вынесения заключения по каждому из обследований.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N