Средства индивидуальной защиты. Выдал – не значит защитил | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Елена Самойлова Елена Самойлова Автор текста
09:17 27 Марта 2023 Здоровье

Средства индивидуальной защиты. Выдал – не значит защитил

Ни для кого не секрет, что работники при выполнении своих обязанностей должны использовать средства индивидуальной защиты (СИЗ), предусмотренные нормативными правовыми актами, а наниматель обязан обеспечивать ими в необходимом количестве.



Типовые нормы, согласно которым выдаются СИЗ, содержатся как в трудовом, так и в санитарно-эпидемиологическом законодательствах. Однако, как показывает практика, не всегда наниматели выполняют эти нормы и потенциально угрожают здоровью работающих.

– Одним из наиболее важных гигиенических аспектов при выборе СИЗ является соответствие его защитных характеристик параметрам факторов производственной среды на конкретном рабочем месте. Что особенно важно для СИЗ органов дыхания и органов слуха, – рассказывает заведующий отделением гигиены труда областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, врач-гигиенист Егор Лазакович.– Например, если нормами для профессии предусмотрена выдача противошумных наушников или вкладышей, то выбор средств защиты должен осуществляться в соответствии с фактическим уровнем шума конкретно на этом рабочем месте.

Для защиты органов дыхания бытует ошибочная практика выдачи работающим в контакте с вредными веществами противоаэрозольных респираторов, которые спасают только от пыли. Для защиты от газов и паров существуют специальные фильтрующие и изолирующие респираторы, а также противогазы – в зависимости от химических и токсикологических свойств веществ и степени превышения предельно допустимой концентрации.

Также специалисты госсаннадзора часто сталкиваются с ситуациями неверного определения сроков носки респираторов и сменных фильтров. Запрещается повторно использовать одноразовые респираторы, нужно своевременно менять фильтры в многоразовых. Периодичность замены зависит от конкретной марки фильтра.

По словам Егора Лазаковича, наиболее распространёнными нарушениями остаются необеспечение работающих всеми необходимыми СИЗ и неприменение ими имеющихся средств – как из-за низкой персональной дисциплины, так и в связи с отсутствием строгого контроля со стороны нанимателя.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N