Стало известно, как долго больной коронавирусом может заражать других | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
18:14 12 Ноября 2020 Здоровье

Стало известно, как долго больной коронавирусом может заражать других

Все зависит от того, насколько тяжело протекает заболевание у того или иного пациента ― главный инфекционист Минздрава России Владимир Чуланов в эфире радио Sputnik оценил заразность COVID-19.


По данным ряда исследований, при легком и среднетяжелом течении вирус обычно выделяется около 10-ти дней после появления у пациента первых симптомов, при тяжелом течении заболевания длительность выделения вируса может быть больше ― до 20-ти дней, сказал специалист. 

"В редких случаях у некоторых людей положительный результат анализа может появляться довольно долго ― иногда до 2-х месяцев, но это не значит, что человек является инфекционно опасным. В этом случае мы уже не говорим о возможности передачи инфекции, вероятнее всего, это следы, "осколки" вируса", ― рассказал Чуланов.

Читайте также: В Гомельском медуниверситете создан волонтёрский отряд для помощи пациентам с COVID
В том случае, если ваше общение с заразившимся человеком было достаточно близким (происходило на близком расстоянии) и вы в этот момент были без маски, вероятность инфицирования довольно высокая, подчеркивает инфекционист.

"В этом случае себя надо расценивать как вероятно инфицированного человека, нужно обязательно сохранять самоизоляцию. Если вы вместе с кем-то проживаете, предупредить об этом других людей и предпринимать профилактические меры ― ношение масок, возможная изоляция в отдельной комнате, возможно, отдельная посуда", ― советует Чуланов.


Если у вас будут появляться температура, кашель и другие симптомы, похожие на острую респираторную инфекцию, нужно сообщить о них врачам, а также рассказать им о контакте с инфицированным человеком, добавил специалист.

Читайте также: Врач рассказал об ошибках в лечении COVID на дому
Напомним, ранее другой авторитетный специалист, заслуженный врач РФ Владимир Круглый прокомментировал распространенные сегодня мнения о том, что при мутациях коронавируса вакцинация становится бесполезной, по словам врача, серьезных доказательств таким теориям не существует, кроме того, по аналогии с вирусом гриппа при мутациях COVID-19 возможным будет и изготовление разных вариантов вакцины. 

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N