Стоматолог рассказала, как удалить зубной налет в домашних условиях | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
22:07 09 Января 2021 Здоровье

Стоматолог рассказала, как удалить зубной налет в домашних условиях

Причиной множества проблем с зубами, в том числе кариеса и потемнения эмали, может быть не удаленный вовремя зубной налет. Стоматолог ЦНИИ стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Наталья Рогова рассказала "Комсомольской правде", как справиться с этой проблемой в домашних условиях.

Замедлить образование налета можно с помощью качественной чистки зубов. Использовать при этом надо сразу несколько средств.



В первую очередь это хорошая зубная щетка с ровно подстриженной щетиной (чем больше в пучках щетинок, тем лучше) и качественная зубная паста. Не стоит пренебрегать и зубными нитями (флоссами), которые помогают очистить поверхности, не доступные щетке, и ирригаторами, подающими воду под давлением и очищающими от налета контактные поверхности зубов и зубодесневые карманы.

Помимо этого, врач рекомендует приобрести скребки для языка. На поверхности этого органа скапливается множество микроорганизмов, которые размножаются и могут привести к заболеваниям зубов.

Стоматолог подчеркнула, что полноценное очищение зубов может сдерживать развитие некоторых болезней полости рта, однако стопроцентное удаление налета не обеспечивают ни одна щетка или паста. Чтобы не допустить превращение налета в камень, стоит обращаться к специалисту.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N