Стрим Минздрава: ГЛАВНОЕ | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
14:05 14 Апреля 2020 Здоровье

Стрим Минздрава: ГЛАВНОЕ

Сегодня в ходе прямого эфира специалисты Минздрава ответят на вопросы, волнующие белорусов.

По итогам стрима Министра здравоохранения Владимира Караника были собраны и обработаны наиболее актуальные и волнующие население Беларуси вопросы. Сегодня, во время очередного онлайн-включения специалисты Министерства здравоохранения ответили и на них.

Стрим «Наиболее актуальные темы и задаваемые вопросы о COVID-19. Педиатрия и гинекология".


Людям с хроническими заболеваниями рекомендуется воздержаться от посещения пасхальных богослужений

Людям с хроническими заболеваниями рекомендуется воздержаться от посещения пасхальных богослужений, заявила сегодня во время стрима на YouTube-канале Национального пресс-центра заместитель министра здравоохранения Елена Богдан.

Читайте также: Минздрав назвал число зараженных СОVID-19 по регионам


Минздрав дважды встречался с представителями православного духовенства, обсуждались особенности проведения пасхальных мероприятий для минимизации заражения прихожан. В обращении Митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси говорится, что людям, которые имеют хронические заболевания, нужно остаться дома и не посещать пасхальные богослужения.


Заболеваемость СОVID-19 в последние дни сохраняется на одном уровне

"В течение последних нескольких дней приблизительно одинаковое количество случаев - 340-360 в сутки. Ожидаем, что такая ситуация продлится еще 2-3 недели", - сказала Елена Богдан.


В Беларусь поступит препарат "Авиган" для лечения коронавирусной инфекции

В Беларусь поступит препарат "Авиган" для лечения коронавирусной инфекции, сообщила Елена Богдан.

"В настоящее время РУП "Белфармация" прорабатывает вопрос ввоза в страну препарата "Авиган", который будет закуплен за счет спонсорских средств. Мы ожидаем его поступления в ближайшее время", - сказала Елена Богдан. Препарат распределят по регионам пропорционально количеству пациентов, которые находятся в стационарах.

Касательно "Гидроксихлорина", который применяют для лечения малярии, замминистра отметила, что он на сегодня есть во всех стационарах. Его назначают пациентам со среднетяжелой и тяжелой пневмонией. В настоящий момент проводятся две процедуры закупки и поставки этого препарата в Беларусь. Первая закупка будет за счет средств, собранных на благотворительном счете Минздрава. В ближайшее время ожидается поставка более 270 тыс. таблеток. Кроме того, проводятся переговоры с индийской стороной, предполагается получить еще более 5 тыс. упаковок этого препарата.

Замминистра также отметила, что на сегодня в стране достаточно препаратов для лечения пациентов с коронавирусной пневмонией.


Услуги индивидуального ведения родов оказываются, партнерские роды ограничены

Индивидуальное ведение родов в тех роддомах, которые принимают пациентов без коронавируса, по-прежнему возможно. Ограничены партнерские роды, но передачи от родственников принимаются.

Специалисты также не рекомендуют женщинам брать с собой большое количество вещей, поскольку родственники могут передать им все необходимое.


Минздрав рекомендует ограничить посещение женских консультаций

Министерство здравоохранения рекомендует ограничить посещение женских консультаций, сообщила главный специалист отдела помощи матерям и детям Минздрава Людмила Кеда сегодня во время стрима на YouTube-канале Национального пресс-центра.

"В настоящее время посещение женских консультаций не отменяется. Единственный момент - рекомендуется ограничить посещение женских консультаций", - отметила Людмила Кеда.

Согласно приказу Минздрава, каждый акушер-гинеколог должен выработать конкретный план ведения беременной, находящейся на его участке. Он должен включать анализ состояния пациентки, акушерский анамнез, оценку экстрагенитальной патологии. В зависимости от этого вырабатывается план посещения женской консультации. "Если у пациентки есть какие-либо экстрагенитальные или акушерские патологии, то количество посещений должно сохраняться. Если мама здорова и у нее нет заболеваний, конечно же, рекомендуется реже посещать женскую консультацию", - пояснила Людмила Кеда.

При этом не нужно отменять пренатальные скрининги. Каждое такое обследование проводится на определенном сроке и имеет определенную цель, поэтому скрининговые УЗИ должны выполняться, как и прежде.

По словам представителя Минздрава, сегодня нет убедительных данных о том, что беременные женщины подвержены большему риску заболеваемости коронавирусом. "При этом необходимо отметить, что каждая беременная женщина должна рассматриваться как пациентка высокого риска. Особенно в сроке беременности, который превышает 24 недели, так как в это время изменяется иммунитет, а также анатомо-физиологические особенности женщины", - отметила Людмила Кеда.

Что касается особенностей родов у пациенток с COVID-19, то если они идут через естественные родовые пути, нужно постоянное наблюдение за состоянием плода, а также определение насыщения крови кислородом. При этом сейчас нет указаний, что этим пациенткам показано оперативное родоразрешение.

У пациенток с COVID-19 роды проводятся в изолированных родзалах. В каждой области и Минске определены родильные дома или отделения, в которых будут рожать пациентки с коронавирусом, чтобы они не пересекались с другими пациентами. В городах, где есть такая возможность, выделены отдельные родильные дома. Если нельзя выделить роддом, определены отдельные корпуса для родов пациенток с COVID-19. Во время родов им рекомендовано находиться в маске.

"Персонал готов к приему таких пациенток. Проведены тренировочные занятия во всех стационарах, которые готовы к приему", - отметила Людмила Кеда.


Прививки на дому делать нельзя

Прививки на дому делать нельзя, пока рекомендуется воздержаться от первых прививок детям. Об этом сообщила главный специалист отдела помощи матерям и детям Министерства здравоохранения Татьяна Бурдь.

"По поводу того, можно ли сделать прививки на дому - однозначно нет. Они делаются только в прививочных кабинетах, это оговорено действующими санитарными нормами и правилами, прививочные кабинеты расположены в учреждениях здравоохранения", - подчеркнула Татьяна Бурдь.

Отвечая на вопрос по поводу прививки двухмесячному ребенку, она отметила, что пока Министерство здравоохранения рекомендует воздержаться от первых прививок. Потом ребенок будет привит по индивидуальному плану и таким образом можно будет наверстать вакцинацию, пояснила представитель Минздрава.


Контакты первого уровня при невозможности самоизолироваться дома могут остаться в медучреждении

"Если в семье проживают люди старших возрастов, маленькие дети, то взрослые пациенты - контакты первого уровня - могут продолжать находиться в медучреждениях для самоизоляции на 14 дней", - сказала Елена Богдан.

Минздрав предостерегает от родов в домашних условиях

"Домашние роды - это огромный риск как для женщины, так и для плода. Поэтому остаться дома - это подвергнуть себя огромному риску", - отметила Людмила Кеда.

По ее словам, зачастую осложнения при родах могут возникнуть очень быстро: счет иногда идет на минуты и секунды. "Оказание неотложной помощи невозможно в домашних условиях. Поэтому домашние роды - это безумие", - сказала представитель Минздрава.

Людмила Кеда обратила внимание, что принимаются все меры, чтобы оградить беременных женщин от заражения коронавирусом, и риск заражения COVID-19 несравним с тем, что может случиться при домашних родах.


Мамам с СОVID-19 не стоит отказываться от грудного вскармливания

Медики не рекомендуют отказываться от грудного вскармливания мамам с СОVID-19, сообщила акушер-гинеколог, ассистент кафедры общественного здоровья и здравоохранения БелМАПО, руководитель проекта "Мама PRO" Диана Мардас во время стрима.

На сегодня нет четких подтверждений, что вирус передается через молоко. Вместе с тем мамам, у которых подтвержден СОVID-19, рекомендуется носить маску.


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N