Трамп отказывается финансировать ВОЗ: свежие данные о коронавирусе в мире на 15 апреля | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
09:42 15 Апреля 2020 Здоровье

Трамп отказывается финансировать ВОЗ: свежие данные о коронавирусе в мире на 15 апреля

Смертность в США за сутки оказалось рекордной, Трамп заявил о приостановке финансирования ВОЗ – он убежден, что организация не справилась с реагированием и скрывала информацию о распространения коронавируса, сообщает Sputnik. 

Заболеваемость коронавирусом в мире приближается к двум миллионам человек, на утро среды количество людей с диагностированным COVID-19 в разных странах составило 1 980 003  человек, такие данные приводит университет Джонса Хопкинса.

Первая десятка стран по заболеваемости COVID-19 в мире выглядит так:

  1. США - 608 458 случаев / 25 992 смерти
  2. Испания - 174 060 / 18 225
  3. Италия - 162 488 / 21 067
  4. Германия - 132 210 / 3 495
  5. Франция - 131 361 / 15 748
  6. Великобритания - 94 845 / 12 129
  7. Китай - 83 302 / 3345
  8. Иран - 734 877 / 4 683
  9. Турция - 65 111 / 1 403
  10. Бельгия - 31 119 / 4 157

Наличие коронавирусной инфекции зарегистрировано в 185 странах мира.

США: рекордное количество смертей

По данным Университета Хопкинса в США за минувшие сутки скончалось 2228 человек с диагнозом "коронавирус". И это рекорд суточной смертности от COVID-19 в стране.  

Читайте также: На каком расстоянии от больного распространяется коронавирус, рассказали ученые

Еще сутки назад эта цифра составила 1509 человек – четыре дня подряд этот показатель снижался. В США подтверждено около 608 тысяч случаев коронавируса, умерли почти 26 тысяч человек.

Вместе с тем президент Трамп не исключил, что ограничения из-за коронавируса могут быть сняты в 20 штатах до 1 мая. Ситуация с коронавирусом в разных штатах отличается. Впрочем, Трамп отметил, что такие меры будут предприняты только после разговоров с губернаторами.

Китай: уже 1,5 тысячи ввозных случаев

В Китае за 24 часа выявили 46 случаев заражения коронавирусом, выздоровели 78 пациентов, зарегистрирован один летальный случай, сообщает госкомитет по вопросам здравоохранения КНР.

Уточняется, что из 46 новых случаев 36 - ввозные, остальные 10 – локальные. В Китае сейчас выявлено 1500 ввозных случаев коронавирусной инфекции, все еще болеют 904 человека, 45 находятся в тяжелом состоянии, 596 человек выздоровели, ни один человек, въехавший в Китай зараженным из-за границы, не умер.

Читайте также: Число зараженных коронавирусом в Беларуси превысило три тысячи

С 1 апреля власти страны начали публиковать данные о случаях бессимптомного протекания болезни, за последние сутки был выявлено 57 таких случаев, из них три – ввозные.

Под медицинским наблюдением сейчас остаются еще 1023 бессимптомных носителя. При этом за минувшие сутки семь случаев были переквалифицированы из бессимптомных в подтвержденные.

Государственный комитет по вопросам здравоохранения КНР 29 марта объявил, что распространение эпидемии в стране в целом остановлено.

Италия: скромная надежда

В Италии за сутки скончались 602 пациента с коронавирусом, выявлено 2972 новых случая заражения, 1695 заболевших вылечились, сообщила во вторник итальянская Служба гражданской обороны.

Общее количество выявленных заражения в стране составляет 164,4 тысяч, более 21 тысячи пациентов скончались.

Очевидно, что распространение инфекции в Италии замедляется, все меньше пациентов в отделениях интенсивной терапии.

Впервые за месяц в стране зафиксировано менее 3 тысяч заражений коронавирусом за сутки.

Российская помощь в Италии и Сербии

Российские военные продолжают оказывать помощь с дезинфекцией в Италии и Сербии. Так, совместно с подразделениями радиационной, химической и биологической защиты ВС Италии были продезинфицированы дома престарелых в четырех населенных пунктах Ломбардии, сообщает Минобороны РФ.

Всего российские военные врачи-эпидемиологи и специалисты войск РХБЗ Минобороны России совместно с итальянскими военными специалистами провели полную дезинфекцию пансионатов для пожилых людей в 59 населенных пунктах Ломбардии.

Читайте также: Соблюдайте дистанцию: БЖД вводит новую схему рассадки пассажиров

Российские военные также провели дезинфекцию еще десяти медицинских объектов в Сербии. Кроме того, военные медики провели консультации с сербскими коллегами в военном госпитале и клиническом центре города Нови-Сад, геронтологическом центре города Ниш, центре здоровья и больнице населенного пункта Заечар.

Всего российскими специалистами проведена дезинфекция на 29 объектах в 7 городах Сербии. Кроме того, обработано более 80 зданий общей площадью более 460 тысяч квадратных метров. Военные медики провели осмотр и приняли участие в лечении 266 пациентов с подозрением на коронавирус.

Украина: ключевыми будут 20-е числа

Пиковым периодом борьбы с вирусом станут 20-е числа апреля, заявил президент Украины Владимир Зеленский.

"Если Италия и Испания уже прошли или проходят пик эпидемии, то у нас впереди ключевой, определяющий период. Это именно двадцатые числа апреля. Именно поэтому так важно на Пасху каждому украинцу оставаться дома", - отметил президент Украины в своем видеообращении в Telegram.

Ранее власти страны заявляли, что Украине удалось стабилизировать ситуацию с коронавирусной инфекцией и резкого скачка заболеваемости не произошло благодаря сознательности граждан.

Трамп и ВОЗ

Дональд Трамп заявил журналистам, что Вашингтон прекращает финансировать Всемирную организацию здравоохранения. Причина – ВОЗ не предоставляла информацию своевременно и не довела правду до сведения мировой общественности.

"Я останавливаю финансирование Всемирной организации здравоохранения, пока они расследуют ошибки в реагировании и сокрытие распространения коронавируса", - сказал он в среду журналистам.

Трамп обвинил ВОЗ в том, что организация не справилась со своим основным долгом и должна быть призвана к ответу.

"Была заслуживающая доверия информация о возможности передачи от человека к человеку в декабре 2019 года, что должно было сподвигнуть ВОЗ провести расследование и сделать это немедленно", - продолжил Трамп.

Читайте также: Составлен рейтинг самых безопасных стран в условиях пандемии COVID-19

Если бы в Китай своевременно были направлены специалисты ВОЗ для оценки ситуации, то вспышки вируса, большого числа жертв и экономических последствий можно было бы избежать, уверен президент США. Кроме того, ВОЗ настаивала на том, что не было необходимости приостанавливать авиасообщение.

"Америка и мир решили довериться ВОЗ за предоставление точной и своевременной информации, чтобы давать важные рекомендации и принимать решения по охране здоровья. Если мы не можем доверять этому, а это то, что мы имеем со стороны ВОЗ, наша страна будет вынуждена найти другие варианты работы с прочими странами, чтобы достигать целей в сфере здравоохранения. У нас другого выбора нет", - сказал Трамп.

В ответ на заявление Трампа генсек ООН Антониу Гутерреш отметил, что сейчас не время сокращать ресурсы, выделяемые ВОЗ или любой другой гуманитарной организации.

"Сейчас настало время для единства и для того, чтобы международное сообщество сообща и солидарно работало над тем, чтобы остановить этот вирус и его сокрушительные последствия", - добавил генсек ООН.

G7 обсудит проблемы коронавируса

Трамп заявил также о намерении  в четверг провести видеоконференцию с лидерами стран G7 по вопросам координации усилий по борьбе с коронавирусом COVID-19, сообщила пресс-служба Белого дома.

"В совместной работе G7 использует всеобъемлющий подход к решению кризиса во многих областях, включая здравоохранение, финансы, гуманитарную помощь, а также науку и технику", - заявил представитель Белого Дома Джадд Дир.

Читайте также: Первый испытатель вакцины от COVID-19 рассказала о перенесенных ощущениях

В G7 входят США, Великобритания, Франция, Италия, Германия, Канада и Япония. Все эти страны значительно пострадали от распространения коронавирусной инфекции.

Власти Китая 31 декабря 2019 года проинформировали Всемирную организацию здравоохранения о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань в центральной части страны (провинция Хубэй). Специалисты установили, что возбудителем болезни стал новый коронавирус, позже заболевание получило официальное название COVID-19. ВОЗ 11 марта объявила пандемию нового коронавируса в мире.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N