Ученые выяснили, кто развозил самый смертоносный вирус в мире | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
12:00 24 Июля 2020 Здоровье

Ученые выяснили, кто развозил самый смертоносный вирус в мире

Исследователи доказали, что оспа мучает человечество уже как минимум 1400 лет, хотя раньше не было точных свидетельств существования вируса до XVII века, сообщает Sputnik

Смертоносный вирус оспы могли разнести по миру викинги, к такому выводу пришли ученые Кембриджского университета.

Оспа – один из самых смертоносных вирусов в истории человечества: только в XX веке от него умерли 300 миллионов человек. Победить заболевание смогли в 1980-м благодаря глобальной вакцинации.

Ученые предполагают, что вирус циркулировал давно, однако доподлинных свидетельств его существования до XVII века не было.

Теперь же исследователи обнаружили штаммы оспы в зубах скелетов викингов. Генетическая структура их отличается от современного штамма, уничтоженного в прошлом столетии.

"Мы уже знали, что викинги перемещались по Европе и за ее пределами, и теперь мы знаем, что у них была оспа. Люди, путешествующие по всему миру, быстро распространяли COVID-19, и, вероятно, викинги распространяли оспу", - отметили авторы исследования, опубликованного в журнале Science.

Исследователи пытаются найти более ранние подтверждения существования оспы, а также найти происхождение вируса. Как и в случае с COVID-19, основной версией является происхождение от животных.

"Хотя мы не знаем наверняка, были ли эти штаммы оспы смертельными и стали ли причиной смерти викингов, которых мы обследовали, они, безусловно, умерли с вирусом в организме, раз мы обнаружили его 1400 лет спустя. Очень вероятно, что эпидемии оспы были раньше, чем мы думали", - добавили исследователи.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N