Узнали, какие объекты торговли в Гомеле не проводят мероприятия по профилактике COVID-19 | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
19:30 29 Июля 2021 Здоровье

Узнали, какие объекты торговли в Гомеле не проводят мероприятия по профилактике COVID-19

С 16 по 22 июля года сотрудниками ГУ «Гомельский городской центр гигиены и эпидемиологии» проведен мониторинг 30 объектов торговли и услуг, выявлено 17 нарушений в проведении санитарно-противоэпидемических мероприятий по профилактике коронавирусной инфекции COVID-19, в т.ч. нарушения масочного и дезинфекционного режимов.

При проведении мониторинга объектов торговли выявлен ряд нарушений. Так, в магазине  №589 филиала «Гомель» ЗАО «Доброном» (г. Гомель, ул. Владимирова) помещение торгового зала не содержалось в чистоте, не проводилась уборка по мере необходимости с использованием моющих и дезинфицирующих средств в соответствии с инструкциями по их применению. В магазине «Максим» ОДО «Макс» (г. Гомель, ул. Владимирова) продавец находился без защитной маски, а также не были обеспечены мероприятия по недопущению в коллектив лиц с симптомами респираторной инфекции, не исключающей инфекцию COVID-19.

            

В магазине №2 Костюковского филиала унитарного предприятия «Гомельский центральный рынок» (г. Гомель, м-н Костюковка, ул. Басенкова) раковина для мытья рук не была обеспечена средством дезинфекции для обработки рук.

На 9 торговых объектов Центрального рынка (г. Гомель, ул. Карповича) не был обеспечен неснижаемый месячный запас средств защиты органов дыхания, средств дезинфекции и антисептиков, не организован ежедневный перед началом рабочей смены «входной фильтр» с целью недопущения на работу лиц с признаками респираторной инфекции. Кроме того, не на всех торговых точках проводилось информирование посетителей, в том числе с использованием аудиосообщений, о необходимости соблюдения безопасной дистанции не менее 1-1,5 метров и использования средств защиты органов дыхания.

При проведении мониторинга объектов бытового обслуживания за указанный период нарушений выявлено не было.

Все нарушения, выявленные в ходе проведения мониторинга объектов торговли и услуг, должны быть устранены в соответствии с вынесенными предписаниями и требованиями в сроки, установленные государственным учреждением «Гомельский городской центр гигиены и эпидемиологии».

Информация предоставлена государственным учреждением «Гомельский городской центр гигиены и эпидемиологии».

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N