В чем грипп путают с коронавирусом, и чем это особенно опасно ― ученый | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
17:51 28 Августа 2021 Здоровье

В чем грипп путают с коронавирусом, и чем это особенно опасно ― ученый

Как ведет себя грипп на фоне пандемии COVID-19 – ослабевает ли вирус либо, наоборот, усиливается и становится новой смертельной угрозой, рассказал ученый с мировым именем, советский и российский микробиолог, академик РАН и РАМН Виталий Зверев.

Вирус гриппа никуда не исчезнет, он как был, так и будет, отметил ученый в беседе на youtube-канале "Sputnik на русском". Важно помнить, что грипп поражает не только людей, он поражает домашних животных и птиц, и в их организмах возникают новые варианты, с которыми мы сталкиваемся. К примеру, неслучайно один из последних опасных вариантов гриппа именовали "свиным" ― он же человеческий, но в организме свиньи образовался, рассказал Зверев.





"Действительно мы забываем о том, что на фоне коронавируса существует целый ряд других инфекций, они никуда не исчезли, и с ними тоже надо бороться. И они тоже очень опасны", ― напомнил ученый.

Говоря о долгосрочных последствиях коронавируса, не стоит забывать о том, что ни одно инфекционное заболевание здоровья человеку не добавляет, отметил академик.

"Человек долго восстанавливается, например, от сальмонеллеза, хотя это не вирусное, а бактериальное заболевание, есть люди, у которых та же корь может принимать хроническую форму и вызывать склерозирующий панэнцефалит ― абсолютно смертельное заболевание. Тот же самый грипп ― от него тоже умирают люди с хроническими заболеваниями, те же диабетики", ― рассказал Зверев.

В минувшем году, когда во многих странах действовал локдаун, люди не контактировали друг с другом и почти не передвигались, гриппа почти не было, но в 2019 году еще до начала пандемии COVID в США 30 тысяч человек умерло от гриппа, сказал ученый. Вирус гриппа с тех пор никуда не исчез, он же уже распространился по планете, добавил академик.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N