В Гомеле специалисты проведут прямые линии по вопросам ревматоидных заболеваний | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Татьяна Сычкова Татьяна Сычкова Автор текста
12:30 11 Октября 2018 Здоровье

В Гомеле специалисты проведут прямые линии по вопросам ревматоидных заболеваний

Во всём мире отмечается рост заболеваний костно-мышечной системы и соединительной ткани. По некоторым данным, они входят в тройку наиболее распространённых болезней среди взрослого населения Беларуси, России и ряда стран Европы. Во время проведения Всемирного дня борьбы с артритом в Гомеле будут организованы прямые линии со специалистами.

Данная проблема связана не только с глобальным старением населения, но и с  малоподвижным образом жизни, нерациональным питанием и другими факторами.  В тройку лидеров среди ревматоидных заболеваний входят остеоартроз, подагра и ревматоидный артрит. 

- Пациенты с ревматологическими заболеваниями испытывают постоянную боль, ограничение подвижности суставов и позвоночника, рано теряют трудоспособность, - обращает внимание валеолог областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Алеся Хузеева. – У таких пациентов снижается качество жизни. 

Ключ к решению проблемы ревматических заболеваний лежит в ранней диагностике и профилактике. Эффективность лечения во многом зависит от сроков обращения пациентов за врачебной помощью: помним, чем раньше – тем лучше. Курение, употребление алкоголя, гиподинамия, избыточная масса тела, ожирение в ряде случаев являются пусковыми моментами в развитии и прогрессировании ревматических заболеваний. 

  • 12 октября с 10.00 до 12.00 на вопросы ответит заведующий терапевтическим отделением  Гомельского областного клинического госпиталя ИОВ Владимир Михайлович Рощин. Телефон: 51-03-79; 
  • 12 октября с 10.00 до 12.00 вас проконсультирует врач-валеолог областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья. Телефон: 33-57-24. 

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N