В Гомельской области с 23 по 29 апреля проходит неделя иммунизации | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Елена Самойлова Елена Самойлова Автор текста
09:27 24 Апреля 2023 Здоровье

В Гомельской области с 23 по 29 апреля проходит неделя иммунизации

В Гомельской области с 23 по 29 апреля проходит Европейская неделя иммунизации, организуемая в странах региона по инициативе Всемирной организации здравоохранения.




Основная ее цель - восполнить обусловленные пандемией COVID-19 пробелы в плановой вакцинации и поддержать оптимальный уровень охвата населения против инфекций, включенных в Национальный календарь профилактических прививок, а также против COVID-19.

Вакцинация – это одно из самых эффективных с экономической точки зрения вмешательств в сфере охраны здоровья.

Масштабное и стремительное развитие пандемии коронавируса продемонстрировало важность и неоспоримость вакцинации как самого эффективного способа профилактики инфекционных заболеваний и одного из самых значимых достижений человечества.

- За прошедшие десятилетия прошлого и настоящего века проведение прививок позволило добиться значительных успехов в профилактике ряда инфекционных заболеваний во всем мире, — рассказала заведующая отделением иммунопрофилактики Гомельского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Лилия Остапенко. - Ликвидирована натуральная оспа, прекращена циркуляция двух из трех диких штаммов вируса полиомиелита, значительное снизилось количество случаев кори, краснухи, дифтерии, столбняка, генерализованных форм туберкулеза и острого вирусного гепатита В у детей и других инфекций, предупреждаемых с помощью иммунизации. Поддерживать благополучную эпидемиологическую ситуацию по управляемым инфекциям возможно только при условии проведения профилактических прививок среди подлежащих контингентов на уровне не менее 95% среди взрослого населения и 97% - среди детей.


Вакцинация детского и взрослого населения проводится в плановом порядке и предусматривает соблюдение определённых сроков и схем, совокупность которых составляет календарь профилактических прививок. Он позволяет максимально защитить человека от заболеваний тяжёлыми и опасными инфекциями. Сама прививка не может стать причиной инфекции.

По словам специалиста, иммунизация в Республике Беларусь рассматривается как одно из приоритетных направлений в здравоохранении. Календарь профилактических прививок Республики Беларусь включает 12 инфекций: дифтерия, полиомиелит, столбняк, коклюш, туберкулез, корь, гепатита В, краснуха, эпидпаротит – всем лицам в указанном возрасте, а также пневмококковая и гемофильная инфекции, грипп – контингентам риска. В Республике Беларусь регламентировано проведение профилактических прививок по эпидемическим показаниям против 19 инфекций, в т.ч. против инфекции, вызванной коронавирусом COVID-19.

Сохранить достигнутое эпидемиологическое благополучие в отношении «вакциноуправляемых» инфекций возможно только при активной позиции каждого из нас. Наличие всеобщей доступности к качественным и безопасным вакцинам для иммунизации в рамках Национального календаря профилактических прививок, знание возможностей современной иммунопрофилактики и важности своевременной иммунизации членов семьи позволит обеспечить собственную защиту и защиту окружающих от инфекционных заболеваний и станет инвестицией в здоровье и благополучие детей и взрослых на протяжении всей жизни.

Во время Европейской недели иммунизации прямые телефонные линии проведут специалисты:

- врач-эпидемиолог областного ЦГЭ и ОЗ Лилия Станиславовна Остапенко  –  с 26 по 29  апреля с 10-00 до 12-00 по тел.  8 (0232) 50-74-14;

- врач-педиатр областной детской клинической больницы, главный областной детский аллерголог-пульмонолог ГУЗО Зимелихина Ирина Фёдоровна – 24 апреля с 12.00 до 14.00  по тел. 8 (0232) -34-89-04.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N