Влияние COVID-19 на дыхательные пути: как избежать острого поражения легких | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
20:24 23 Ноября 2021 Здоровье

Влияние COVID-19 на дыхательные пути: как избежать острого поражения легких

Известно, что представители семейства коронавирусов, включая SARS-CoV-2, в основном проникают в организм человека через слизистую оболочку носа и ротоглотки, достигая легких.


Заболевание COVID-19 может сопровождаться множественными поражениями органов и систем, но первыми на себе испытывают вирусный удар дыхательные пути. Большинство случаев тяжелого течения, развития осложнений и сохраняющихся длительное время последствий связаны именно с органами дыхания.

Какие это состояния, насколько они прогнозируемы и предотвращаемы – рассмотрим в статье.

Как COVID-19 влияет на дыхательные пути человека?

Симптомы COVID-19 являются типичными для респираторной инфекции:

  • повышение температуры тела,

  • боль в горле,

  • заложенность носа,

  • сухой кашель,

  • одышка.

Вирус SARS-CoV-2 может вызывать развитие таких состояний со стороны легких, как пневмония, а в тяжелых случаях возникает угрожающее жизни осложнение – острый респираторный дистресс-синдром (ОРДС), сопровождающийся дыхательной недостаточностью и требующий проведения искусственной вентиляции легких.

Причиной этого становится резкое повышение уровня провоспалительных цитокинов, что в конечном итоге может привести к возникновению фиброза легких. Высокие уровни провоспалительных цитокинов и выраженная вирусная нагрузка также являются причиной многочисленных патологических состояний. Тяжесть длительно сохраняющихся дыхательных расстройств после купирования острого периода требуют в дальнейшем проведения реабилитации.


Последствия, возникающие при поражении легких на фоне заболевания COVID-19

Последствия воспалительных изменений COVID-19 для легочной функции и воспаления дыхательных путей все еще являются областью активных исследований. Тем не менее, сегодня накоплено достаточно данных о том, что эти последствия возникают и при отсутствии должного внимания к ним и могут носить необратимый характер.

Проведены исследования, в которых показано, что пациенты, перенесшие поражение легких при COVID-19, подвержены более высокому риску развития рестриктивных заболеваний легких после выздоровления. Поэтому рекомендуется долгосрочное наблюдение за состоянием легких у переболевших COVID-19.

Кроме этого, организм болеющего COVID-19, как и при любой иной инфекции, становится более уязвимым для заражения другими инфекционными агентами, в первую очередь вирусами ОРВИ, что может приводить к дополнительному повреждению легких.

Поэтому вопросы эффективной профилактики, адекватного лечения и проведения реабилитационных мероприятий являются необходимыми мерами для снижения степени тяжести повреждения легких при COVID-19, восстановления их функционального состояния до исходного уровня, а также защиты от присоединения другого инфекционного заболевания.

От чего зависит степень повреждения легких при COVID-19

Врачи считают, что это зависит от тяжести течения COVID-19, исходного состояния здоровья человека, а также своевременности и адекватности лечебных мероприятий. Очевидно, что чем легче протекает заболевание, тем меньше выраженность легочного повреждения, а значит – работа легких восстановится быстрее.

Состояние здоровья, то есть наличие хронических заболеваний легких (прежде всего хронического обструктивного заболевания легких) или болезни сердца также повышают риск развития тяжелого заболевания.

Не менее важен и фактор правильного лечения. Выздоровление пациента и долгосрочные последствия перенесенного COVID-19, в частности со стороны легких, зависят от того, как быстро начато и какое лечение ему проведено. Своевременно оказанная медицинская помощь позволяет свести к минимуму повреждение легких.

Возможно ли при заболевании COVID-19 снизить вероятность повреждения легких?

Степень тяжести течения заболевания, как и вероятность развития тяжелых поражений внутренних органов, в первую очередь легких, можно уменьшить несколькими путями. Прежде всего, это профилактика заражения коронавирусной инфекцией, которая включает вакцинацию. Ее в первую очередь проводят людям из группы риска по тяжелому течению COVID-19 (хронические заболевания органов дыхания и сердца, сахарный диабет и другие), у которых высока вероятность тяжелого поражения легких.

Не менее значимо и правильное лечение развившегося заболевания, которое начинается с раннего выявления проблемы и обращения за медицинской помощью. На этом этапе важно не только поддержать работу легких и провести коррекцию других нарушений, но и назначить эффективную противовирусную терапию препаратами, действие которых на коронавирус является доказанным, что подтверждается информацией в инструкции по их применению.

Среди таких противовирусных средств, влияние которых на коронавирус научно доказано, есть прямые противовирусные препараты, содержащие активное (действующее) вещество – жидкий экстракт протефлазид. Теперь обновленная инструкция препарата содержит научную информацию о способности активного (действующего) вещества протефлазид специфически влиять на вирус SARS-CoV-2 подавляя активность 3СL-протеазы коронавируса, а также механизмы прямого противовирусного действия на этот вирус. Соответствующие изменения внесены и утверждены указом МОЗ Украины от 6 августа 2021 г. №1680.

Комплексное лечение с применением противовирусной терапии препаратами, содержащими активное (действующее) вещество – жидкий экстракт протефлазид, влияющий на фактор патогенеза – SARS-CoV-2, позволит снизить вирусную нагрузку и будет способствовать восстановлению состояния здоровья органов дыхания.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N