Волонтёры Красного Креста напомнили гомельчанам, как защититься от ВИЧ | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Елена Жукова Елена Жукова Автор текста
17:34 01 Декабря 2022 Здоровье

Волонтёры Красного Креста напомнили гомельчанам, как защититься от ВИЧ

Традиционные профилактические акции во Всемирный день борьбы со СПИДом, 1 декабря, проводит Гомельская областная организация Белорусского Красного Креста. Мероприятия прошли в учреждениях образования, крупных торговых центрах города.


Представители БКК побывали и в Универмаге «Гомель». Волонтёры провели среди посетителей викторину на знание способов защиты от заражения, мер профилактики ВИЧ, путей распространения заболевания, раздавали информационные материалы, средства защиты от ВИЧ. Желающие могли пройти экспресс-тест на выявление признаков инфекции.


– Ежегодно 1 декабря проходит Всемирный день профилактики ВИЧ/СПИД. Мы организуем просветительскую акцию в местах массового пребывания людей, –рассказала специалист Гомельской областной организации Белорусского Красного Креста Ольга Новикова. – Во всех районах Гомеля сегодня наши представители информируют горожан о проблеме ВИЧ-инфекции. Люди должны знать, как защитить себя от ВИЧ, что делать, если есть подозрения на заболевание, как правильно вести себя при общении с ВИЧ-инфицированными.




Известно, что в Гомельской области уже некоторое время регистрируется повышенное по сравнению с другими регионами количество ВИЧ-инфицированных. Поэтому информация о профилактике ВИЧ/СПИД остаётся актуальной.


Волонтёры рассказывают подросткам об опасности заражения и мерах защиты. Накануне на эту тему беседовали с лицами без определённого места жительства, которые также входят в группу риска. Но и при наличии ВИЧ люди могут жить обычной жизнью, если получать лечение и знать, как вести себя в обществе.


Внимание к акции привлекали ростовые куклы с символикой БКК, красочный раздаточный материал, листовки. Прохожие с интересом общались с волонтёрами, прислушивались к ним, отвечали на вопросы.


Автор фото: Елена Жукова

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N