Врач назвал продукты, замедляющие старение | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
11:32 11 Октября 2022 Здоровье

Врач назвал продукты, замедляющие старение

Врач-фитотерапевт Мурат Хакан Терекеджи перечислил замедляющие старение продукты, который должны быть в рационе каждого человека, пишут РИА Новости.



Первым пунктом в данном списке идут грецкие орехи и семена льна. Они улучшают память благодаря высокому содержанию омега-3. Также в них присутствует витамин В6, защищающий от когнитивных расстройств. Эти продукты играют важную роль для здоровья сердечно-сосудистой системы и в кровоснабжении мозга.

Фундук, арахис, семена тыквы, миндаль содержат цинк. Он помогает организму бороться с разного рода инфекциями. На защиту вашего иммунитета готова встать куркума. В ней содержаться антиоксиданты. Она также способствует похудению и защищает от последствий сахарного диабета.


Улучшить вашу память помогут шалфей и розмарин. Содержащиеся в шалфее антиоксиданты обладают антивозрастными свойствами. Специалисты рекомендуют употреблять две чашки чая с шалфеем. Это поможет предотвратить риск развития болезни Альцгеймера.


Кальций — очень важный компонент для организма. Помимо помощи скелету, он снижает риск развития рака толстой кишки. Содержится кальций в молочных продуктах, больше всего — в сыре. В достаточных количествах он присутствует в фундуке, фисташках, сухофруктах и бобовых культурах.

Не стоит забывать о продуктах животного происхождения. У человека нет другого способа получить витамин В12. Необходимо употреблять рыбу, красное мясо, яйцо, молочку. Витамин В12 укрепляет иммунитет, способствует обновлению клеток организма, улучшает память, предотвращает нейропатические боли и многие заболевания.

Кожа и кости в первую очередь выдают возраст. Для здорового старения необходимы продукты, богатые коллагеном. Непривлекательные на первый взгляд ножки и требуха могут стать очень полезным дополнением к рациону. Подойдут и рыбные супы.

Необходим организму и магний. Его не стоит принимать в таблетках, ведь он содержится в том же нуте. Люди с дефицитом магния также могут употреблять брокколи, шпинат или темный шоколад.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N