Врач рассказал, о каких заболеваниях сигнализирует осипший голос | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
18:07 09 Февраля 2023 Здоровье

Врач рассказал, о каких заболеваниях сигнализирует осипший голос

Голос человека уникален, как и отпечатки пальцев. Специалисты утверждают, что он имеет даже бóльшую силу, чем музыкальные инструменты. Бывает, что к вечеру, после целого дня разговоров, голос садится. Это вовсе не опасно, однако если осипший голос и кашель вас беспокоят каждое утро – бейте тревогу. В эфире телеканала ОНТ председатель общественного объединения «Белорусская ассоциация врачей» Дмитрий Шевцов рассказал, о каких заболеваниях могут свидетельствовать подобные симптомы и как от них избавиться.



По словам специалиста, скорость появления выраженных симптомов зависит от основной причины болезни. Если к осипшему голосу добавляется дискомфорт при глотании и разговоре и все это сохраняется довольно долго, то важно как можно скорее узнать, из-за чего возникла проблема. 



Врач рассказал, о каких же заболеваниях может говорить осипший голос по утрам:

– Причиной возникновения осиплого голоса и сухого кашля чаще всего является инфекционное заболевание. Например, ларингит, трахеит. Еще одной из причин может быть рак верхушки легкого, рак щитовидной железы, миастения. Также осиплый голос может появиться из-за нарушения работы эндокринной системы, например из-за гипотиреоза. 

Дмитрий Шевцов обратил внимание: если голос низкий – значит снижена частота звука, то есть колебания стали реже. Хрипота говорит о том, что голосовые связки бьют по воздуху не одновременно. В результате возникают звуки разной частоты. А вот тихий голос означает, что амплитуда колебаний маленькая, то есть голосовые связки бьют по воздуху слабее, чем обычно.

Специалист рассказал, к какому врачу обращаться с такой проблемой:

– При наличии у пациента такого симптома, как осиплость, ему нужно обратиться к врачу-оториноларингологу. Медик проведет необходимый объем обследований и, если будет необходимость, направит к профильному специалисту. Лечение осиплого голоса заключается в устранении провоцирующего фактора. 

С голосом шутить нельзя. Не перенапрягайте голосовые связки, обеспечьте им покой и следуйте рекомендациям врача, констатировал Дмитрий Шевцов.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N