Если нет температуры и кашля: ключевые признаки, по которым можно определить COVID-19 | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
18:54 20 Октября 2020 Здоровье

Если нет температуры и кашля: ключевые признаки, по которым можно определить COVID-19

У многих заразившихся болезнь проходит без очевидных симптомов ― высокой температуры, кашля и слабости, но такие пациенты остаются опасными для окружающих, являясь переносчиками вируса

У бессимптомных больных COVID-19 можно выявить ряд признаков болезни, рассказала в интервью радио Sputnik российский врач-биофизик Нелли Соседова.

Коронавирус коварен в том числе и тем, что в период второй волны у многих заразившихся спровоцированная им болезнь начинает развиваться без ярко выраженных симптомов ― без долгого повышения температуры, слабости, кашля и других проявлений, но при этом такие пациенты могут быть опасны для других людей, отметила специалист. 

Читайте также: Около 20% перенесших коронавирус теряют антитела через пару месяцев - эксперт


Она уточнила, на какие признаки нужно обратить внимание, если вы подозреваете, что заразились, но явные симптомы пока не проявляются. Так, у людей, которые болеют бессимптомно, "кратковременно пропадает обоняние и изменяется вкус, но нет другой симптоматики".

"Еще один критерий — если кто-то болел в окружении, нужно прислушаться к себе, вероятность повышается. Третье — можно сделать быстрый тест на антитела … Если при отсутствии клинической картины у вас есть антитела, вы уже переболели бессимптомно и имеете иммунный статус против коронавируса", — объяснила эксперт.

Точно диагностировать заболевание можно с помощью компьютерной томографии (КТ), которая показывает изменения, которые происходят в легких. 


"Мы еще можем сделать КТ: если увидим "матовое стекло", понимаем, что есть заболевание, которое внешне может не проявляться. Пневмония не всегда проявляется кашлем, насморком. Может быть температура, и то кратковременное повышение. Есть люди, которые болеют воспалением легких без температуры", — резюмировала врач.

Читайте также: Стало известно, какая группа крови самая устойчивая к коронавирусу


Напомним, ранее стали известны три новых симптома коронавируса, наравне с повышенной температурой, кашлем и нечувствительностью к запахам о заражении COVID-19 могут говорить боль в мышцах, повышенная утомляемость и волдыри на ногах.

Такие данные были опубликованы в докладе британских исследователей для Научной консультативной группы по чрезвычайным ситуациям (SAGE) и приняты к сведению Минздравом Великобритании.


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N