Врач рассказала, какие продукты могут восстановить здоровье после пневмонии | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
19:43 17 Июня 2020 Здоровье

Врач рассказала, какие продукты могут восстановить здоровье после пневмонии

Продукты, которые могут восстановить здоровье после перенесенной пневмонии, перечислила кардиолог, а также терапевт Светлана Зубаилова. Об этом сообщает РИА Новости.

По словам специалиста, укрепить иммунитет помогут витамины и минералы, а также белок. Они играют важнейшую роль в клеточном обмене.

Что касается белка, то в качестве него эксперт рекомендует употреблять нежирное мясо. Например, говядину, баранину, курицу или кролика. При этом мясо не стоит жарить, а также использовать во время его приготовления остовые приправы. Дело в том, что после приёма антибиотиков организму понадобится некоторое время для восстановления. 

Читайте также: Вирусолог назвал самый уязвимый орган для COVID-19

Помимо мяса, кардиолог рекомендовала употреблять рыбу, которая богата йодом и необходима для нормальной работы щитовидной железы.

Светлана Зубаилова
Кардиолог и терапевт

- Протеин морских животных легко усваивается и не содержит опасных жиров. Морская рыба — ценнейший источник витаминов А и Е, а также ненасыщенных Омега-3 и Омега-6 жирных кислот. Эти вещества очень важны для обеспечения иммунитета и регенерационных процессов.


Для нормальной работы желудочно-кишечного тракта необходимо включать в рацион овощные супы, крупы, зелень и овощи, которые являются источником клетчатки, а также фрукты и ягоды.

Специалист посоветовала употреблять не менее 2 литров воды в день. Она помогает побыстрее выводить токсины из организма, а также разжижает мокроту. 

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N