Вы можете задать вопрос врачу-валеологу или психологу | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Елена Самойлова Елена Самойлова Автор текста
08:10 07 Апреля 2023 Здоровье

Вы можете задать вопрос врачу-валеологу или психологу

7 апреля – Всемирный день здоровья. В этот день вы можете задать интересующие вопросы специалистам-валеологам и психологам областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.


Время прямой линии 8.00–16.00 (перерыв 13.00–13.30), телефоны: 33-57-29, 33-57-24.

В этот же день Всемирная организация здравоохранения отмечает своё 75-летие.ВОЗ была основана по коллективной инициативе стран мира в 1948 году для укрепления здоровья людей, поддержания безопасности в мире и служения интересам уязвимых групп населения, с тем, чтобы каждый человек, где бы он ни находился, имел возможность достичь наивысшего уровня здоровья и благополучия.

К этой дате приурочена глобальная кампания, которая направлена на привлечение внимания каждого жителя планеты к проблемам здравоохранения, проведение совместных действий для защиты здоровья и благополучия людей. Она реализуется, чтобы каждый человек мог понять, как много значит здоровье в его жизни.

Здоровье, по определению ВОЗ, это не просто отсутствие болезней. Здоровье – это состояние полного физического, душевного и социального благополучия. По данным ВОЗ, здоровье человека определяется на 20% средой обитания, на 20% наследственностью, на 50% — образом жизни, и только 10% зависит от усилий системы здравоохранения.


– Чтобы здоровье было крепким, нужно вести правильный образ жизни, вакцинироваться, проходить диспансеризацию, регулярные профилактические осмотры, – советует инструктор-валеолог отдела общественного здоровья областного ЦГЭ и ОЗ Анна Пигулевская. – Человек должен и сам занимать активную жизненную позицию – придерживаться рационального режима дня, сбалансировано питаться, соблюдать оптимальную двигательную активность, регулярно выполнять закаливающие процедуры, избавляться от вредных привычек.

Не относитесь к своему здоровью халатно, следите за ним, ведь именно от него зависит, насколько долго и качественно вы будете жить.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N