Высокая температура, ломота в теле, головная боль, – у вас, скорее всего, грипп | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Елена Самойлова Елена Самойлова Автор текста
11:13 27 Февраля 2023 Здоровье

Высокая температура, ломота в теле, головная боль, – у вас, скорее всего, грипп

Сильно болит голова, «горят» глаза, ломит в мышцах и суставах, а градусник показывает 39,6, – у вас, скорее всего, грипп. Это наиболее частые симптомы вируса и проявляются они уже в первые 3–4 часа заболевания. Через 2-3 дня может появиться сухой кашель, незначительная заложенность носа.


ДЛЯ СПРАВКИ

Грипп – это острое респираторное инфекционное заболевание, возбудителем которого являются вирусы гриппа нескольких типов. Им свойственна способность к изменчивости своей структуры. Поэтому наша иммунная система, встретившись с измененным вирусом гриппа, начинает воспринимать его как новый, ранее неизвестный вирус. И пока иммунная система «налаживает» производство защитных антител, чтобы бороться с вирусом гриппа, у человека развивается заболевание. Именно с изменчивостью вирусов гриппа связаны ежегодные сезонные подъёмы заболеваемости.

Вирусы гриппа передаются, главным образом, воздушно-капельным путём от больного человека окружающим при чихании, кашле, разговоре. Возможен бытовой путь передачи – заражение через посуду, предметы обихода больного, игрушки.

Как можно защитить себя и окружающих от гриппа?

На этот вопрос отвечает врач-эпидемиолог, заведующий отделением иммунопрофилактики отдела эпидемиологии Гомельского областного ЦГЭиОЗ Лилия Остапенко.

Делайте прививки

Наиболее эффективное средство профилактики гриппа и его осложнений сегодня – вакцинация.

В 2022 году привито 75,8% группы высокого риска возникновения осложнений. Это дети в возрасте от 6 месяцев до 3 лет,дети и взрослые, страдающие различными хроническими заболеваниями, лица в возрасте старше 65 лет, беременные. Вакцинировано 78,2% группы высокого риска заражения гриппом. Среди них – медицинские работники, лица из учреждений с круглосуточным пребыванием детей и взрослых, обеспечивающие жизнедеятельность населения.

Привито 44% детей, посещающих организованные детские коллективы, 43,8% школьников и 48,8% обучающихся в учреждениях профессионально-технического, среднего специального и высшего образования. Всего вакцинировано 124 935 детей, что составило 50% от общей численности детского населения.  Созданный «коллективный иммунитет» против гриппа (40%) позволяет поддерживать благоприятную эпидемическую ситуацию в данный момент.

– Необходимо помнить, что вакцинация– это надежный, безопасный и выгодный способ защиты от гриппа! – говорит Лилия Станиславовна.


(Инфографика Елены Самойловой)

Регулярно мойте руки

Чистые руки – самый простой способ профилактики многих инфекций, включая грипп. Регулярно мойте руки чистой проточной водой с мылом и тщательно вытирайте их одноразовым бумажным полотенцем. Если под рукой нет мыла и воды, можно использовать антисептические средства для обработки рук на спиртовой основе. Помните: правильное мытьё рук занимает не менее 15-20 секунд.

Не трогайте руками глаза, нос и рот

Глаза, нос и рот – наиболее вероятный путь попадания вируса гриппа в организм. Мы не можем полностью исключить наличие возбудителя гриппа во вдыхаемом нами воздухе, но в наших силах сократить риск заболевания, избегая прикосновений рук к лицу. Если это действительно необходимо, трогать глаза, нос или рот следует с использованием чистой салфетки или руками, предварительно помыв их с мылом.

Соблюдайте «респираторный этикет»

При кашле и чихании необходимо использовать носовой платок, предпочтительнее применять одноразовые бумажные платки, которые выбрасывают сразу после использования. Если носового платка нет, можно чихать и кашлять в сгиб локтя, а не в ладони, т.к. традиционное прикрывание рта ладонью приводит к распространению инфекции через руки и предметы обихода.


Избегайте тесных контактов с больными

Грипп – заразное заболевание. Оно легко распространяется в местах большого скопления людей, например в общественном транспорте, учебных заведениях, во время массовых мероприятий. Когда больной гриппом чихает или кашляет, микроскопические частицы, содержащие вирус, разлетаются на расстояние до одного метра и заражают тех, кто вдыхает содержащий их воздух.

Если вы нездоровы, оставайтесь дома

Если вы заболели гриппом, то представляете угрозу для здоровья окружающих. Если вы вовремя воздержитесь от контактов с окружающими, то предотвратите дальнейшее распространение вируса гриппа и, возможно, даже спасёте чью-то жизнь.

Выполнение элементарных профилактических мер позволит каждому сохранить своё здоровье.

Фото из интернета.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N