Крылатая экспозиция: в картинной галерее Г. Х. Ващенко можно увидеть бабочек со всего мира | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Никита Черноусов Никита Черноусов Автор текста
16:00 20 Марта 2024 Культура

Крылатая экспозиция: в картинной галерее Г. Х. Ващенко можно увидеть бабочек со всего мира

С лучами весеннего солнца двери для посетителей открывает экспозиция, объездившая за последние 13 лет всю Россию. В картинной галереи Г. Х. Ващенко появилась комната, зайдя в которую перемещаешься в удивительный мир чешуекрылых.


Помещение полностью оборудовано для удобства жизни бабочек: вместо стен – сеточки, украшенные цветами и ветками. Посередине комнаты стоит шведский стол для крылатых красавиц с различными фруктами и соком.




Оглядевшись, замечаем, как прямо под лампой, брюшком кверху сидит бабочка из семейства кавалеров – Papilio crino, обитающая в Центральной и Южной Индии. Она имеет внушительные размеры и украшенную ярко-зелёной дугой изящную форму крыльев, которые достигают в размахе десяти сантиметров. Рядом пролетает красная златоглазка, которая прибыла из теплой части Азии. Палитра её крылышек содержит в себе красный, чёрный, оранжевый, белый и жёлтый цвета! А неподалёку разместился импровизированный инкубатор, в котором будущие крылатые красавицы проходят путь от яйца до имаго – взрослого насекомого.









– Трудностей в содержании бабочек хватает, но мы справляемся, – поделился владелец выставки Виктор Купин. – На данный момент здесь обитает более 15 видов пёстрых красавиц, причём их естественная среда обитания несколько отличается от тех оптимальных условий, что мы пытаемся создать. За всеми нужно следить и ухаживать индивидуально. Здесь представлены виды из Южной Америки, Азии, Африки, Австралии, а впрочем, со всего мира. Уже в пути на нашу выставку большое количество куколок различных видов, поэтому экспозиционная коллекция постоянно пополняется.

Изучить и полюбоваться летающими красавицами можно до 28 апреля.

Фото автора.

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N