В Гомеле подвели итоги работы главного управления культуры облисполкома за 2023 год | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Виталий Пристромов Виталий Пристромов Автор текста
17:15 29 Февраля 2024 Культура

В Гомеле подвели итоги работы главного управления культуры облисполкома за 2023 год

В Гомеле состоялась итоговая коллегия главного управления культуры Гомельского облисполкома, на которой подвели итоги работы отрасли за 2023 год и определили приоритетные направления на 2024 год. Мероприятие прошло в областном центре инклюзивной культуры.

В работе коллегии приняли участие заместитель председателя облисполкома Дмитрий Алейников и начальник управления по охране историко-культурного наследия Министерства культуры Татьяна Бокша. 


Начальник главного управления культуры Инга Завгородняя отметила высокий профессионализм и творческий потенциал работников культуры Гомельщины:

- Видите, сколько сегодня на нашей коллегии собралось людей. Это все наши работники, все наши руководители, управленцы и специалисты, от профессионализма которых зависит результат. Поэтому все старались, есть чем нам гордиться.



Она также выразила благодарность Министерству культуры Беларуси за поддержку и признание достижений культуры региона, которая заняла третье место в республике по итогам 2023 года.

- Это действительно заслуга всего коллектива. В течение 2023 года все потрудились на славу. Уже сформирована яркая афиша, очень много задач мы ставим перед нашей отраслью. Есть вопросы, которые требуют детального и внимательного рассмотрения. Постараемся в год 80-летия освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков провести на достойном уровне ряд мероприятий, которые мы запланировали, — подчеркнула начальник главного управления культуры.

Одним из таких мероприятий стало вручение мобильных комплексов для культурно-досуговой деятельности двум районам области: Гомельскому и Ельскому. Гомельский областной исполнительный комитет поручил главному управлению культуры каждый год закупать по четыре таких комплекса. Позже ещё два будут переданы в районы. Вручению ключей предшествовал показ театральной постановки на тему использования мобильных комплексов в сельской жизни, которая продемонстрировала их практическую пользу и эстетическую ценность.







- Мы проводим оптимизацию в наших регионах, объединяются учреждения, но люди, живущие в малонаселённых и отдалённых пунктах, не должны оставаться без внимания и культурного обслуживания. Хорошо, когда к ним приедет вот такой специализированный мобильный комплекс, где есть не только сам автомобиль и творческий коллектив, но ещё и сценический павильон, который укроет от непогоды и создаст атмосферу приезда артистов, — рассказала Инга Завгородняя.

Она добавила, что о техническом оборудовании для комплексов должен позаботиться сам регион.

Во время коллегии были также подведены итоги работы отрасли культуры в рамках государственных программ «Культура Беларуси» и «Образование и молодёжная политика». По словам Инги Завгородней, все показатели этих программ в 2023 году были выполнены, а в 2024 году планируется их не только сохранить, но и улучшить.






- Для того, чтобы это произошло, мы должны выполнить ряд условий и задач. Это и обновление материально-технической базы, костюмов и активизация коллективов народного творчества, обновление их репертуаров. В этом году нас ждут очень крупные проекты, в том числе выставка на ВДНХ в Москве. Ближайшее мероприятие, масштабное, 22 марта, отчётный областной концерт во Дворце Республики в Минске, в котором примут участие более тысячи артистов. Предстоит большой объем работы, но мы стараемся быть непохожими ни на кого, достойно представлять Гомельщину, — подытожила начальник главного управления культуры.



В ходе коллегии были также награждены лучшие работники культуры, которые в 2023 году добились высоких результатов в своей деятельности. Им были вручены почётные грамоты и благодарности от Министерства культуры Беларуси, облисполкома и главного управления культуры.
























Автор фото: Виталий Пристромов

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N