Выставка старых фотографий Гомеля, колоризированных нейросетями, откроется в музее истории города | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
11:45 01 Марта 2024 Культура

Выставка старых фотографий Гомеля, колоризированных нейросетями, откроется в музее истории города

Выставка «Гомель. Витражи прошлого» откроется в музее истории города, расположенном на ул. Пушкина, 32. Экспозиция начнёт работу 2 марта в 16:30 и продлится до 31 марта.



Фотографии середины 20-го века обычно строги и лаконичны, во многом благодаря черно-белой гамме. И в силу привычки, мы порой забываем, что жизнь за кадром была насыщена цветом. Посетителям выставки предоставлена уникальная возможность – увидеть Гомель 1930-60-х гг. таким, каким его мало кто помнит – в цвете.



Экспозиция объединила прошлое и будущее. Кадры обрели «второе» дыхание, благодаря колоризации нейросетями. Кропотливая работа была осуществлена гомельским фотографом Александром Весниным.

90 снимков стали основой витража, сложенного из цветных кадров прошлого г. Гомеля. «Из белого полотна повседневности» проявилась жизнь нашего города, со своими тревогами и радостями, но без лишней суеты.

Александра Ивановича Веснина можно назвать создателем первой on-linе коллекции гомельских фото. Он начал собирать электронные копии снимков г. Гомеля еще в 2012 г. В настоящий момент в его коллекцию вошли более 3000 фотокопии, как из открытых источников (СМИ, книжные издательства), так и переданные гомельчанами из личных архивов. 

Телефон: 8 0232 75-16-17. Касса работает до 17:00. Время работы музея: вт.- вс. 10:00-18:00.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N