уДАЧНЫЕ СОТКИ: делимся рецептом подкормки, которая будет по душе всем культурам | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
14:00 09 Марта 2024 Дачникам

уДАЧНЫЕ СОТКИ: делимся рецептом подкормки, которая будет по душе всем культурам

На подкормке из дрожжей растения растут как на дрожжах. Такая подкормка будет по душе всем культурам. Делимся рецептом. 



1 кг прессованных дрожжей разведите в 5 л тёплой воды. Дайте часок постоять. Перед самым применением разведите дрожжевой настой в пропорции 1:10 (1 л настоя на 
10 л воды). 



Подкормку можно приготовить и из сухих дрожжей. Растворите в 10 л тёплой воды 10-граммовый пакетик сухих дрожжей и 2 ст. л. сахара. Потомите такую опару пару часов в тепле, а затем разбавьте тёплой водой в пропорции 1:5 и поливайте растения под корень. 

Паслёновым нужна особая дрожжевая подкормка. В 3 л тёплой воды растворите 100 г свежих дрожжей и 50 г сахара. Оставьте на неделю всё это побродить. Затем один стакан бражки разбавьте в 10 л воды и подкармливайте томаты, баклажаны и картофель из расчёта 1 л под каждый куст. Дрожжевой раствор полезен и для рассады – будет хорошо расти, не вытянется и легко примется на новом месте после пикировки. Клубнику не сразит серая гниль, если перед цветением вы польёте её разведёнными в тёп­лой воде дрожжами (100 г на 10 л воды). 

Дрожжи не будут работать и не принесут никакой пользы, если вы будете их применять на своём участке в холодное время года. Поэтому все подкормки, в которых содержатся микроорганизмы, проводите только в тёплое время года (когда почва уже достаточно прогрелась). И ещё один момент: в процессе своей жизнедеятельности дрожжи поглощают калий из почвы, так что не забудьте потом компенсировать калиевые потери внесением золы. За сезон растениям достаточно трёх подкормок дрожжами. Больше не нужно.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N