В Гомельском колледже-филиале БелГУТа прошла диалоговая площадка «День единения Беларуси и России» | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Евгения Мироновская Евгения Мироновская Автор текста
Марина  Васильева Марина Васильева Автор фото
18:36 03 Апреля 2024 Молодежь

В Гомельском колледже-филиале БелГУТа прошла диалоговая площадка «День единения Беларуси и России»

В Гомельском колледже-филиале БелГУТа прошла диалоговая площадка «День единения Беларуси и России».



В её работе приняли участие председатель Гомельского горсовета, депутат областного и городского Советов депутатов Елена Алексина, руководитель Русского дома в Гомеле Ольга Бороненко, депутат горсовета, директор ОАО «Институт «Гомельгражданпроект» Дмитрий Гайкевич, депутат горсовета, генеральный директор Гомельского государственного цирка Анастасия Сарасеко и другие эксперты. Провёл диалоговую площадку студент ГГУ имени Ф. Скорины, секретарь БРСМ Владислав Мохорев.





С приветственным словом к участникам диалоговой площадки обратилась Елена Алексина, которая рассказала, что сотрудничество двух народов идёт по десяткам направлений, начиная со школ и завершая вузами и предприятиями. Осуществляется активный обмен опытом, крепнет дружба.




Конкретно же об этом прозвучало в ответах на вопросы, которые поступили из зала. Елена Алексина проинформировала, что в Союзном государстве реализуется и планируется множество совместных программ и исследований в промышленности, строительстве, науке, освоении космоса. Впервые в истории независимой Беларуси на МКС работает белорусская космонавтка Марина Василевская. А в нынешнем году формируется первый Всесоюзный студенческий стройотряд, который будет работать в Брестской крепости - герое.



О проектах для молодёжи, разработанных в Русском доме, рассказала Ольга Бороненко. Они позволяют и совсем юным белорусам, и более взрослым посетить Россию, проехать по её самым интересным уголкам, глубже узнать её, укрепить контакты. Ольга Михайловна пригласила учащихся колледжа приходить в Русский дом, подключаться к его программам.




Учащиеся колледжа также поинтересовались, в чём состоит роль молодёжи в развитии Союзного государства. Как ответила Елена Алексина, многочисленные программы в сферах образования, науки, промышленности, безопасности и других направлениях разрабатываются для укрепления отношений двух народов, устремлены в будущее. Поэтому роль молодёжи более знаковая и более важная, поэтому многие программы имеют именно молодёжный аспект.



А завершился интересный диалог необычным предложением к экспертам высказать своё пожелание каждому человеку, проживающему в Союзном государстве. И те пожелали приумножать ценности, созданные народом, жить единой семьёй, а, главное, в мире. И тогда станут возможными все задуманные программы и проекты.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N