Как определить стоимость товаров для личного пользования при их ввозе в Беларусь | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
14:00 03 Марта 2024 Вопрос-ответ

Как определить стоимость товаров для личного пользования при их ввозе в Беларусь

Как определяется и в какой валюте заявляется стоимость товаров для личного пользования при их ввозе в Республику Беларусь?



На вопрос ответил заместитель начальника отдела таможенной стоимости и посттаможенного контроля Денис Стешенок.

В настоящее время перемещение товаров для личного пользования физическими лицами через таможенную границу Евразийского экономического союза (далее – ЕАЭС) регламентировано главой 37 Таможенного кодекса ЕАЭС (далее – Кодекс), Решением Совета Евразийской Экономической Комиссии от 20.12.2017 № 107 «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования» (далее – Решение), а также Указом Президента Республики Беларусь от 21.07.2014 №360 «О перемещении через таможенную границу Таможенного союза в Республике Беларусь товаров для личного пользования» (далее – Указ).

Согласно пункту 3 статьи 260 Кодекса таможенное декларирование товаров для личного пользования, производится с использованием пассажирской таможенной декларации (далее – ПТД).

Стоимость товаров, ввозимых для личного пользования физическими лицами, определяется в соответствии со статьёй 267 Кодекса.



В соответствии с пунктом 1 статьи 267 Кодекса стоимость товаров для личного пользования заявляется в ПТД при таможенном декларировании товаров для личного пользования на основании стоимости, указанной в чеках, счетах, на бирках и ярлыках или в иных документах о приобретении таких товаров, содержащих сведения о стоимости товаров для личного пользования.

Документы, подтверждающие стоимость декларируемых товаров для личного пользования, определены пунктом 2 Приложения к Указу. В качестве таких документов могут выступать – договор, спецификация, счет-фактура, счет-проформа, товарный чек, квитанция об оплате, опись имущества и другие.

При этом, представляемые в подтверждение заявленной стоимости документы должны идентифицироваться с декларируемым товаром, в том числе, по виду, количеству, месту и времени приобретения.

Следует отметить, что пунктом 3 статьи 267 Кодекса установлены случаи, когда таможенный орган определяет стоимость товаров для личного пользования на основании имеющейся в его распоряжении информации о цене на аналогичные товары. К таким случаям, в частности, относятся:
отсутствие у физического лица необходимых документов, содержащих сведения о стоимости товаров для личного пользования,
невозможность идентифицировать товары для личного пользования, сведения о которых содержатся в документах, представленных физическим лицом в подтверждение стоимости товаров для личного пользования, с декларируемыми товарами для личного пользования,
несоответствие заявленной стоимости товаров для личного пользования рыночной стоимости аналогичных товаров в стране приобретения, по которой такие аналогичные товары продаются или предлагаются для продажи при обычных (рыночных) условиях торговли.

Под аналогичным товаром понимается товар, который имеет характеристики, близкие к характеристикам ввозимого товара для личного пользования, то есть сопоставим с декларируемым товаром для личного пользования по своему назначению, применению, качественным, техническим и иным характеристикам.

При определении стоимости товаров для личного пользования таможенным органом могут использоваться, в том числе сведения, указанные в каталогах и на сайтах иностранных организаций, осуществляющих розничную продажу аналогичных товаров, с учётом сведений, представленных физическим лицом.

С учётом изложенного, в случае наличия у физического лица документов и сведений, отражающих стоимость приобретения товара, стоимость такого товара должна быть заявлена в ПТД на основании стоимости, указанной в документах о его приобретении.

При этом стоимость товаров для личного пользования заявляется в ПТД в валюте государства - члена ЕАЭС, евро или долларах США.

В то же время, если в отношении товаров для личного пользования ввезённых в Республику Беларусь требуется произвести пересчёт иностранной валюты в валюту государства-члена ЕАЭС, такой пересчёт производится курсу валют, установленному Национальным банком Республики Беларусь, действующему на день регистрации таможенной декларации таможенным органом.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N