Можно ли в заведениях общепита получить бесплатно холодную или горячую питьевую воду? | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Олеся Шацкая Олеся Шацкая Автор текста
10:44 07 Апреля 2024 Вопрос-ответ

Можно ли в заведениях общепита получить бесплатно холодную или горячую питьевую воду?

– Можно ли, например, в заведениях общепита получить бесплатно холодную или горячую питьевую воду? – с таким вопросом в редакцию обратилась возмущённая Серафима, оказавшаяся в нашем городе проездом.


Рисунок Татьяны Вуевской.

Серафима попала в ситуацию, когда в общественном месте ей потребовалась питьевая вода в небольшом количестве для принятия лекарства. В ближайшем кафе ей пошли навстречу и сделали чай, но попросили уйти, сославшись на запрет руководства. В связи с этим Серафима обратилась в редакцию и задала вопрос: что делать в таких ситуациях? Можно ли в заведениях общепита получить бесплатно холодную или горячую питьевую воду? Могут ли попросить заплатить за стакан обычной воды? А если отказывают, то на каком основании?



На вопрос Серафимы в Гомельском горисполкоме ответили, что в настоящее время действующим законодательством, регулирующим деятельность объектов общественного питания, не предусматривается обязательное предоставление покупателям бесплатной воды. Вместе с тем, согласно пункту 37 Правил продажи отдельных видов товаров и осуществления общественного питания, при осуществлении общественного питания продавец самостоятельно определяет правила поведения покупателей в объектах общественного питания, не противоречащие законодательству.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N