Митрополит Вениамин совершил визит в Гомельскую область | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Анна Шепс Анна Шепс Автор текста
Анна Пащенко Анна Пащенко Автор фото
17:11 31 Мая 2021 Общество

Митрополит Вениамин совершил визит в Гомельскую область

Высокопреосвященный Вениамин, митрополит Минский и Заславский, Патриарший Экзарх всея Беларуси совершил визит в Гомельскую область.


В день памяти святого праведного Иоанна Кормянского он возглавил Божественную литургию в Иоанно-Кормянском женском монастыре агрогородка Корма Добрушского района.

Как отметил митрополит, Иоанн Кормянский изначально был прославлен как местночтивый. Сейчас он известен не только в Беларуси, но и России, Украине, других странах. Его жизнь - пример простого искреннего служения Богу, церкви и людям. Люди и сейчас приходят в храм, чтобы получить духовную помощь и поддержку. Они обращаются к святому, который помогал и помогает в молитве.


По окончании Божественной литургии состоялся крестный ход с мощами батюшки Иоанна вокруг храма. Среди торжественных мероприятий - крестный ход в деревню Огородня с водосвятным молебном.



Святой праведный Иоанн Кормянский (Иоанн Гашкевич) родился в 1837 году в белорусской деревне Шерстин. Один блаженный предсказал его беременной матери, что под сердцем она носит избранный сосуд славы Божией. Ещё реёенком Иоанн прислуживал в алтаре своему отцу - сельскому священнику. В 18 лет поступил в Могилёвскую духовную семинарию. По её окончании был направлен законоучителем в церковно-приходскую школу. В 1862 году святой Иоанн принял священный сан и стал служить в родной деревне. В 1876 году попросил перевести его в селение Огородня Гомельского уезда. Все силы целиком отдавал служению церкви и прихожанам, не имел никакой собственности. Предсказав день своей кончины, он мирно отошёл к Господу осенью 1917 года. В 1991 году его нетленные мощи были обретены, и перенесены в деревню Корма, и положены в каменном склепе за алтарной апсидой Покровской церкви. На этом месте стали совершаться многочисленные чудеса и исцеления. 9 сентября 1997 года мощи были извлечены из-под спуда и поставлены в Покровском храме деревни Корма. Став местом паломничества, Покровский приход в 2000 году был преобразован в Иоанно-Кормянский женский монастырь.

31 мая 1998 года протоиерей Иоанн Кормянский (Гашкевич) был канонизирован в лике местночтимых святых Белорусской православной церкви. 30 ноября 2017 года Архиерейский собор Русской православной церкви принял решение об общецерковном прославлении отца Иоанна Кормянского.

Практически не сохранилось прижизненных фотографий святого праведного Иоанна Кормянского. Однако был запечатлён момент обретения его нетленных останков в июле 1991 года при раскопках фундамента бывшей Свято-Никольской церкви в деревне Огородня. Церковь была сожжена в середине 1900-х. На этом месте планируется возведение храма в честь Иоанна Кормянского. На возвышенности определена площадка, заложен камень престола.



Также в день визита в наш регион митрополит Вениамин ознакомился со строительством единого комплекса - храма Святой Живоначальной Троицы и часовни в честь святого благоверного князя Александра Невского, посвящённой воинам-освободителям.

Напомним, Гомельская епархия Белорусской православной церкви предложила на пересечении улиц Советской и Кирова (на территории около 0,18 га) построить часовню-памятник по проекту той часовни, которая находилась на Рыночной площади (сейчас площадь им. В.И. Ленина) напротив Свято-Петро-Павловского кафедрального собора Гомеля. Часовня будет иметь основание 6х6 метров с цокольным этажом, высоту 11 метров с крестом. В ней предполагается установить великолепный фарфоровый киот с иконой святого благоверного князя Александра Невского.

По словам архиепископа Гомельского и Жлобинского Стефана, над входом будет сделана надпись «Воину-освободителю». Вокруг планируется разбить сквер с входом с улицы Советской, доступный для посещения в любое время. С западной стороны часовни разместится колумбарий (стены с нишами). Здесь будут храниться капсулы с землей с мест погребения воинов и мест самых значимых сражений со всей Гомельской области с подписями под бронированным стеклом.



Часовня и Троицкий храм создадут единый архитектурный комплекс, который станет ещё одним украшением Гомеля. Идея воссоздать часовню и посвятить её воинам-освободителям нашла живой отклик у руководства всех силовых структур Гомельской области, руководства города и области, подчеркнул архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан.

Сегодня при закладке часовни митрополит Вениамин освятил камень, который закладывается в стену часовни с капсулой с закладной грамотой. Также вместе с ним архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан, председатель Гомельского облисполкома Геннадий Соловей, председатель Гомельского горисполкома Пётр Кириченко и другие заложили первый раствор в нишу.

- К тому населённому пункту, где происходит закладка часовни, привлекается божественная благодать. Строительство храмов – это знак того, что духовная составляющая в нашем обществе будет только усиливаться. И мы с надеждой смотрим в будущее, что это принесёт добрый результат. Это необходимо современному человеку, который погружается в суету, у которого много тревог и проблем. И всё это не всегда возможно разрешить собственными усилиями. И у нас есть духовные средства, которые приводят в правильное состояние. Жизнь души и тела должны быть гармоничны в соответствии с замыслами Творца. И тогда всё будет по-другому: спокойно и вдохновенно для каждого из нас, - сказал митрополит.

После этого гости побывали в Гомельском епархальном управлении. Здесь митрополит вручил 20 медикам со всей Гомельской области награды: медаль Русской православной церкви «Патриаршая благодарность», медаль Белорусской православной церкви святителя Кириллы Туровского и медаль преподобной Евфросинии Полоцкой. Кроме того, для гостей прошла экскурсия по Гомельскому церковному историко-археологическому кабинету (музею). Здесь имеется пять тематических экскурсий и собрано более одной тысячи экспонатов, в том числе иконы, датируемые концом XVI века.

- Важно сберегать историческое, культурное, духовное наследие в виде тех экспонатов, которые связаны с богослужением, историей нашей церкви, православием на наших землях. Тем более, что во время войн многое было утрачено. Сбор экспонатов идёт в Гомельской области, он совершается и в других епархиях. Важно, чтобы в каждом регионе были такие музеи, и люди, приходя сюда, имели возможность прикоснуться к родной истории, любить её. Нужно думать о том, что мы сегодня оставим последующим поколениям, - отметил, общаясь с журналистами, митрополит.

В завершение визита в наш регион состоялась совместная рабочая встреча митрополита Вениамина, председателя Гомельского облисполкома Геннадия Соловья и председателя Гомельского горисполкома Петра Кириченко.


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N