Серьги с пылу с жару: сложно ли быть мамой в декрете и оставаться при этом творческим человеком? | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Наталья Мбакпуо Наталья Мбакпуо Автор текста
12:00 28 Июля 2020 Общество

Серьги с пылу с жару: сложно ли быть мамой в декрете и оставаться при этом творческим человеком?

Глядя на красочные картинки в социальных сетях, кажется, что мамы, которые успевают всё, вовсе не редкость. Кто-то полностью растворяется в материнстве, другим же как воздух важно любимое дело. Чтобы оставаться на плаву, понимать, что ты не только мама, но и прежде всего личность, что у тебя есть свои собственные желания и маленькие радости. А иногда, вдохновившись новой социальной ролью, можно найти себя в совершенно необычной сфере деятельности. Как это получилось у молодой мамы Оксаны Логиновой, которая увлеклась созданием серёжек из полимерной глины.



До рождения дочки Оксана работала кассиром в одном из гомельских кафе. Ей всегда нравилось готовить и, как и любой девушке, носить украшения, но при этом хотелось, чтобы они были оригинальными, даже уникальными. Уже в декрете Оксана наткнулась в соцсетях на аккаунт мастерицы из Америки, создающей серьги из полимерной глины. Почему бы не попробовать изготовить что-то подобное самой, решила девушка. И взялась за изучение темы со всей серьёзностью и скрупулёзностью. Затем стала рисовать эскизы будущих изделий, выбрала материал приглянувшихся цветов и начала творить. Как водится в среде молодых мам, по ночам, когда любимое дитя сладко посапывало в уютной кроватке.
А ведь действительно, почему бы не совместить любовь к готовке и красоте и не «испечь» серёжки? Звучит забавно, но серьги из полимерной глины и правда запекаются в духовом шкафу, что придаёт им прочность. 


Первой оценила новые украшения маленькая дочурка, пытаясь примерить готовые серьги. А Оксана тем временем проводила ночи в творческих поисках новых цветовых сочетаний и форм. 

Выбрав в качестве основы естественные природные цвета и лаконичные геометрические формы, мастерица не прогадала: готовые изделия радовали глаз хозяйки и привлекали внимание окружающих. 

Одним из удачных экспериментов стало создание серёг по «спецзаказу» от Оксаниной свекрови. Уникальное украшение не оставило её равнодушной. 


Как Оксана решила работать с полимерной глиной и где черпает своё вдохновение, узнали у самой мастерицы.

– Оксана, расскажи, как родилась идея создания серёжек?

– Мне нравится крупная бижутерия. Но есть одно «но»: она очень тяжёлая, целый день проходить с ней сложно. Я начала шерстить интернет и на американском сайте наткнулась на серьги, в которые просто влюбилась. Однако стоимость украшения с доставкой оказалась немаленькой. И я решила узнать, что за материал полимерная глина, смогу ли я с ним справиться? Неделя раздумий, поиск информации в интернете, взвешивание всех за и против. Затем разговор с мужем. Он одобрил и поддержал мою идею. За что ему огромное спасибо! И как итог, я решилась, и уже первые работы меня очень порадовали.


Полимерная глина – пластичный материал для лепки небольших изделий (украшений, скульптур, кукол) и моделирования, затвердевающий при нагревании до температуры 100–130 °C. 


– С какими трудностями пришлось столкнуться?

– Первая – найти качественную фурнитуру. В Гомеле её можно купить, но я хотела из нержавеющей стали. На тот момент весь мир был на карантине. И мне казалось, что я её вообще не найду. Вторая трудность – правильно оформить площадку для продажи. Пока развиваю страницу в Instagram. В планах – попасть на гомельскую ярмарку ремесленников.

– Легко ли научиться работать с материалом? В чём его особенности?

– Специальных навыков полимерная глина не требует. Лепить может научиться каждый. На YouTube очень много информации. Особое внимание нужно уделить выпеканию. После чего глина преобразуется в пластик. Это продукт не полностью натуральный, который поэтому не рекомендуется для использования детям до восьми лет. Нельзя превышать температуру запекания пластики, так как это может привести к выделению токсичных веществ. 

После запекания изделий духовку нужно вымыть или использовать для глины отдельную. Если пластика сгорела, обязательно проветрите помещение. Небольшой лайфхак: я использую пакеты для запекания. Это помогает избежать запаха и не нужно после каждой партии мыть духовку. Посуду, ножи и приспособления, которые были в соприкосновении с незапечённой глиной, для еды использовать нельзя! 


После запекания глина считается нетоксичной. Готовое изделие не стоит проверять на прочность, а также давать маленьким детям и животным. При желании сломать можно всё. Серьги покрываются лаком, и водой их лучше не мочить. Можно протереть мягкой сухой тряпочкой. Также не воздействуйте на изделие парфюмом, ацетоном, лаком для волос, дезодорантом и другими химическими веществами. Они растворяют лаковое покрытие. 

В бижутерии из полимерной глины нельзя спать и заниматься спортом. Хранить её лучше всего в закрытых пакетах или коробках.

  • В начале 1970-х семья по фамилии Шауп, которая эмигрировала в США из Германии в 1950 году, получила рождественскую посылку от бабушки. Внутри находилась упаковка «Фимо». Миссис Шауп была очарована этой пластикой, стала лепить из неё орнаменты, фигурки и вскоре люди стали интересоваться у неё, где она достала эту пластику. Тогда безработный в тот момент муж миссис Шауп решил заняться импортом пластики в США. В 1975 году организованная им компания «Эксент Импортс» начала свою работу по импорту «Фимо» в США. Мистер Шауп демонстрировал магазинам всё, что можно было делать с этой пластикой, и организовал продажи.


– С какими формами работать сложнее?

– Для меня каждая новая пара серёжек – это как вызов самой себе: а смогу ли я сделать вот так? Я просто получаю удовольствие от самого процесса.

– Для какого стиля одежды подойдут твои серьги?

– Мне кажется, для любого: от классического до спортивного. Я на себе опробовала. Самое главное, что в них любой образ будет индивидуальным.


– Что именно тебе нравится в этом виде творчества?

– Нравится, что я могу творить, воплощать свои идеи. В этот момент я наедине со своими мыслями. Это очень умиротворяет. Нравится, что нет никаких рамок, что могу экспериментировать с формами, цветами. Меня сам процесс очень расслабляет.



– Какие у тебя творческие планы?

– Как я уже говорила, для начала хотела бы поучаствовать в гомельской выставке ремесленников «Чароўныя падарункі». А там можно и в Минск съездить. В планах также делать бусы и многое другое. Пока раскрывать всех секретов не буду.

– Как удаётся находить время на создание серёжек в декретном отпуске?

– Я поняла одно: что декрет – это совсем не отпуск (смеётся). Даже изучить информацию, прежде чем приступить к творчеству, было сложно. Потому что нужно было совмещать и ребёнка, который требует много внимания (мамы маленьких активных деток меня поймут), и домашние обязанности. Но если тебе что-то нравится, время обязательно найдётся. Обычно лакирую и соединяю изделия вечером, когда ребёнок спит. Так сказать, расслабляюсь перед сном.



– Где ищешь вдохновение?

– Как хорошо, что мы живём в век интернета (улыбается). Там можно найти всё. Периодически заглядываю в приложение Pinterest. Но большая часть идей – из головы. Они как-то сами приходят. Я пыталась делать зарисовки серёжек, но когда вижу пласт раскатанной глины, всё выходит из-под контроля. И начинается полёт фантазии.

– Чем бы ты посоветовала заняться мамам в декрете?

– Пробуйте всё, что когда-то хотелось, раскрывайте свои сильные стороны. Ведь декрет – это время для самореализации, в моём понимании. И самое главное, ни в коем случае не бойтесь и не отступайте от намеченных целей!


– Оксана, с чего начать, если ты творческий человек, но пока не определился с выбором?

– Выйти из зоны комфорта. То есть если ты хорошо рисуешь, можно заняться кастомизацией* вещей. Сейчас это очень популярно. Либо обучиться на тату-мастера. И ещё можно рисовать поп-арт портреты по фотографии. Главное – найти занятие по душе.

*Кастомизация – индивидуализация продукции под заказы конкретных потребителей путём внесения конструктивных или дизайнерских изменений.



Автор фото: Наталья Мбакпуо

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N