В Гомеле проходят "Петербургские дни в Беларуси" | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Марина  Васильева Марина Васильева Автор фото
13:53 29 Марта 2024 Общество

В Гомеле проходят "Петербургские дни в Беларуси"

В преддверии Дня единения народов  Беларуси и России в Гомеле проходят "Петербургские дни в Беларуси". Программа культурно- патриотических мероприятий открылась в Гомеле 29 марта.


Елена Алексина приветствовала гостей и подчеркнула:

– Уверена, что наша встреча в канун Дня единения народов Беларуси и России – это лишь стартовое мероприятие в разноплановом сотрудничестве по очень многим актуальным вопросам. Мы со своей командой обязательно подумаем, какой проект станет ответным с нашей стороны и будет хорошим продолжением совместной деятельности.

От руководства города гостей встретила председатель Гомельского городского Совета депутатов, депутат Гомельского областного и городского Совета депутатов Елена Алексина. В составе делегации Северной столицы России, в которой 40 человек, – первый заместитель председателя Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Сергей Марков, заместитель главы администрации Василеостровского района Санкт-Петербурга Людмила Сытнова, заместитель главы администрации Красносельского района Санкт-Петербурга Елена Гавриленко, начальник отдела регионов РФ Управления стран СНГ и регионов РФ Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Арина Тельгерова. А также директора образовательных учреждений Петербурга, руководители промышленных предприятий. С белорусской стороны гостей приветствовали зампредседателя Гомельского горисполкома Сергей Андреев, руководители управлений и отделов горисполкома.


Сергей Марков отметил:

– В рамках большого мероприятия в Беларуси мы начали нашу программу с Витебска и Могилёва. Сегодня приехали в Гомель. Впереди у нас Брест и Минск. Цель этого мероприятия – показать те интеграционные усилия, которые осуществляются на уровне наших государств. Мы хотим придать новые импульсы контактам между районными администрациями Петербурга и областями Беларуси. У Гомеля уже есть два партнёра – Красносельский и Василеостровский районы Петербурга. Мы планируем взаимодействовать по самому широкому спектру вопросов, обсудить перспективы нашего сотрудничества. Это касается экономики, образования, патриотического воспитания. Поэтому в нашей делегации представители экономического блока, образования, приехали ребята, которые занимаются волонтёрством и патриотическими акциями, будут передавать свой опыт. Я надеюсь, в рамках визита найдём дополнительные направления сотрудничества, которые мы будем активно развивать. А с учётом того, что у нас теперь прямое авиасообщение, контакты станут ещё более тесными.


Гостям показали фильм о социально-экономическом развитии Гомеля, выпускаемой предприятиями продукции и потенциале производственной сферы.


– Готовы сотрудничать по каждому направлению, – подчеркнула Елена Алексина.

Гости передали благодарность за приём от губернатора Петербурга Александра Беглова. Сотрудничество с Беларусью для города является приоритетным, акцентировал Сергей Марков. Стороны обменялись сувенирами и продолжили работу по обозначенным в программе направлениям.






Пребывание делегации в Гомеле продлится до 31 марта.



Перед встречей участники делегации с руководством города, представителями  общественных объединений, молодежи Гомеля приняли участие в церемонии возложения венков и цветов на Аллее Героев.












Наши города объединяет общая память о величии подвига предков в годы Великой Отечественной войны, которая не только сближает братские народы, но и укрепляет патриотическую основу, на которой базируются фундаментальные основы нашего общества.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N