В Новобелицком районе обсудили схему озеленённых территорий общего пользования | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Светлана Тягунова Светлана Тягунова Автор текста
16:30 09 Октября 2020 Общество

В Новобелицком районе обсудили схему озеленённых территорий общего пользования

– По району с учётом предложений выходим на показатели обеспеченности и даже превышаем их. Относительно новых микрорайонов вопросы благоустройства, озеленения будут подниматься на завершающей стадии строительства, – отметила инженер отдела охраны окружающей среды «БелНИИПградостроительства» Анастасия Горустович в ходе общественного обсуждения схемы озеленения территории Новобелицкого района. – Мы резервируем уже существующие территории. Как показывает практика, микрорайоны  не всегда развиваются по проекту застройки. И мы пытаемся не ограничивать их рост. Если хотите увидеть на улице Жемчужной парковую зону, то там её не будет. Но это возможно в Хуторе, где расположена церковь. 


Важная черта Новобелицкого района – в состав территорий входит ботанический памятник природы местного значения «Мнемозина». Он уникален для Беларуси. Проектом предлагается пересмотр его границ и установление режима зоны охраны, а также возможность формирования там экологических троп, маршрутов, смотровых площадок. 

Очередное отличие – преобладание в районе городских лесов. Новобелицкий район в основном формирует жилая приусадебная застройка по улицам Севастопольской, Зайцева. 



– При разработке схемы с 1 июня по 30 сентября прошлого года проходило анкетирование. Граждане отвечали на 27 вопросов, оставляли предложения, высказывали своё мнение по поводу озеленения территорий в каждом районе по отдельности и в областном центре в целом. Всего в Гомеле прошло соцопрос 1274 человека, из них 102 – в Новобелицком районе, – пояснила Анастасия Горустович. – Наиболее посещае­мыми местами, по мнению людей, являются лес на юге города и озёра по улице Ильича. Чаще граждане обращались по поводу того, что нужно сохранять благоустроенные территории внутри дворов: детские площадки, тихие скверы. Мы эти объекты относим к ограниченному пользованию. Чтобы не повышать коэффициенты озеленённости и обеспеченности по району и городу, не включали их в состав озеленённых территорий общего пользования.  

По результатам разработки схемы составлен полный перечень существующих территорий и предлагаемых к развитию. У каждой из них есть свой идентификационный номер и название. Наибольшее формирование озеленённых мест расположено вдоль улицы Ильича. 


– В районе преобладают лесные массивы, которые в соответствии с решением генплана вошли в перспективные озеленённые территории общего пользования. Одна из таких – участок вдоль улицы Жемчужной.  Возле двух водоёмов предлагаем развивать природный парк, который не требует больших усилий и предполагает парковые зоны для тихого отдыха. Также предлагается развитие территории за усадебной застройкой, преимущественно это лесные массивы. Вдоль озера Шапор и реки Сож – разбить зоны отдыха у воды с формированием отдельных пляжей, а у гребного канала – парковую зону, возможно, ландшафтный парк. В Романовичах – развитие зелёных территорий, согласно с предложениями генерального плана, формироваться территории будут на базе существующих водоёмов либо лесных массивов.


В  свою очередь в ходе обсуждения активные гомельчане внесли свои предложения. Одно из значимых касалось  сохранения южной части леса на 9-м километре. Здесь есть три места массовых расстрелов во время сталинских репрессий. Там предлагается проводить раскопки при дальнейшем развитии этой территории по генплану и при выявлении таких мест формировать парковые и мемориальные зоны, сквер. 


По итогам обсуждения Анастасия Горустович подчеркнула: в Гомеле находится большее количество и качество объектов озеленения по сравнению с другими областными центрами страны. 


Автор фото: автора

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N