Такая разная головная боль | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
12:00 18 Марта 2024 Здоровье

Такая разная головная боль

Головная боль – это широко распространенная проблема, которая может негативно влиять на наше общее самочувствие и негативно влиять на повседневную деятельность. Боль может проявляться в виде неприятных ощущений или дискомфорта различной интенсивности и длительности. О том, какие виды головной боли существуют, особенностях и причине возникновения, рассказала Анастасия Степанькова, заведующий отделом общественного здоровья Гомельского городского центра гигиены и эпидемиологии.

Одним из наиболее распространенных типов головной боли является головная боль напряжения. Она характеризуется ощущением давления или сжатия, особенно в области лба и затылка. Продолжительность такой боли может быть от нескольких минут до нескольких часов, а в некоторых случаях она может длиться намного дольше. Этот вид боли обычно связан со стрессом, усталостью, неправильным положением тела или длительным пребыванием в одной позе.


Мигрень – это тип головной боли, который характеризуется онемением или пульсирующей болью на одной стороне головы. В отличие от головной боли напряжения, мигрень сопровождается такими симптомами как тошнота, рвота, чувствительность к свету и звуку. Продолжительность мигреневых приступов может варьироваться от нескольких часов до нескольких дней. Точная причина возникновения мигрени неизвестна, но считается, что генетическая предрасположенность и некоторые внешние факторы, такие как изменение атмосферного давления или принятие определенных продуктов питания, могут способствовать ее развитию.


Кластерная головная боль – это редкий и очень интенсивный тип головной боли, который характеризуется острыми и односторонними болями вокруг глаза или в области виска. Кластерная головная боль обычно длится от 15 минут до 3 часов и повторяется периодически в течение недель или месяцев. Симптомы, сопутствующие этому типу головной боли: слезотечение, заложенность носа и чувство тревоги. Причина возникновения кластерной головной боли также точно неизвестна, однако эксперты полагают, что это может быть связано с изменениями в работе головного мозга.

Существует также ряд других типов головной боли, таких как гормональная головная боль, вызванная изменениями уровня гормонов в организме, и головная боль, связанная с воспалением гайморовых пазух. Кроме того, головная боль может быть результатом других заболеваний, например, травма головы, хроническая ишемия мозга, вирусные заболевания, болезни шейного отдела позвоночника и т. д.

Для облегчения головной боли могут использоваться различные методы, включая прием анальгетиков, применение компрессов, отдых и расслабление, массаж и ароматерапия. Однако при частых или сильных головных болях необходимо обратиться к врачу для определения причины и назначения адекватного лечения.

Для того, чтобы специалисту было проще определить вид головной боли и причины ее возникновения, рекомендуется вести дневник головной боли. Сейчас для этого достаточно всего лишь телефона – существует ряд специальных приложений (например, Мигребот), которые запишут ваши ощущения, причины появления головной боли, какие препараты применялись для купирования приступа.

Кроме того, важно вести здорового образа жизни, полноценно питаться, наладить регулярный сон, заниматься умеренной физической активностью и следить за правильной осанкой.

Головная боль – это неприятное состояние, которое может сильно затруднить нашу жизнь. Однако, благодаря своевременным мерам профилактики и правильному подходу к лечению, мы можем справиться с этим неудобством и наслаждаться полноценной жизнью.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N