Здоровье: онкология – не приговор. Главное – увидеть вовремя | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Ольга Приходько Ольга Приходько Автор текста
12:11 19 Марта 2024 Здоровье

Здоровье: онкология – не приговор. Главное – увидеть вовремя

О том, как важно вовремя начать лечение онкологии и какие признаки являются предвестниками рака, поговорили с главным врачом Гомельской городской клинической поликлиники № 3 Евгением Костенком.

- Евгений Владимирович, какой первый признак рака? Есть ли такой, который максимально точно подскажет, что с организмом что-то не то?

- Проявления онкологических заболеваний разных органов и систем многообразны, следовательно, первые признаки того или иного вида рака могут существенно отличаться друг от друга. Сам пациент или медицинский работник может предположить онкологическое заболевание, получив положительный ответ на любой из следующих вопросов: «Отмечаете ли снижение веса за последние 6 месяцев без очевидных причин?»; «Отмечаете ли повышение температуры тела без видимых причин?»; «Отмечаете ли изменение цвета, размера, формы любой родинки, появление боли, чувствительности, признаков воспаления в области какой-либо родинки либо иные изменения, вызывающие беспокойство?»; «Отмечаете ли появление на коже, губах, в полости рта, в области наружных половых органов повреждённые участки кожи, раны, пятна, в том числе с шелушением, болью, зудом, кровоточивостью, не заживающих в течение месяца?»; «Имеется ли упорный сухой кашель или кашель с прожилками крови в мокроте, одышка, боли в грудной клетке в течение последних 6 месяцев?»; «Не появилось ли отвращение к еде, затруднение глотания, боли в животе, затруднение мочеиспускания, кровянистые выделения, не наблюдаемые ранее?»; «Имеется ли уплотнение, припухлость, изменение формы молочных желёз, выделения из соска?»; «Отмечаете ли изменение голоса (охриплость, осиплость, гнусавость)?».

Ответ «да» на любой из этих вопросов запускает механизм обследований и консультаций медицинскими работниками, по результатам которых подтверждается или исключается диагноз «рак».

Если вы получили положительный ответ – необходимо обратиться в поликлинику, в кабинет диспансеризации к помощнику врача или к участковому врачу общей практики.

К сожалению, универсального анализа для определения рака не существует, но если вас волнует ответ на вопрос «Есть ли у вас онкологическое заболевание?», сотрудники поликлиники ответят в течение короткого времени. Консультирование будет проходить от простого – к сложному (осмотр, сбор информации о симптомах, назначение анализов, назначение консультации врача общей практики, назначение рентгеновских и ультразвуковых исследований и так далее). Даже при использовании самых высокотехнологичных методов исследований, таких как компьютерная томография и магнитно-резонансная томография, срок обследования составит не более 45 дней у пациента с подозрением на онкологическое заболевание.

- Если есть сомнения, к кому обращаться? Сразу к онкологу?

- При возникновении подозрения на онкологическое заболевание необходимо обратиться к помощнику врача в кабинет диспансеризации, врачу общей практики, профильному врачу – специалисту поликлиники, например, к гинекологу, если речь идёт о подозрении на образование в молочной железе.

Выставить онкологический диагноз, найти болезнь – задача врачей поликлиники. Чтобы консультация врача-онколога была продуктивной и привела к чётким рекомендациям и лечебным мероприятиям, пациент должен иметь предварительный уровень обследований. Сразу обращаться к онкологу не имеет смысла, вы только потеряете время.

- Можно ли вылечить рак на ранних стадиях?

- Чем раньше обнаружено онкологическое заболевание, тем больше шансов на успешное излечение. Пациенты, выявленные на 1, 2 и даже 3 стадиях заболевания, могут рассчитывать на благоприятный исход.

- Какой анализ покажет наличие рака в организме?

- Единственным анализом, который точно установит наличие онкологического заболевания, является биопсия. Проводится она как в условиях поликлиники, так и в стационаре: всё зависит от расположения опухоли. Определяет место проведения лечащий врач. Из подозрительного на рак участка берётся образец ткани, из него приготавливают препараты для изучения под микроскопом. Окончательный диагноз после микроскопического изучения такого препарата устанавливает врач-патологоанатом.

Другие анализы, так называемые онкомаркёры, назначаются врачом и дают дополнительную информацию для определения дальнейшей тактики обследования пациента, но не устанавливают сам диагноз. Например, проводимый в рамках диспансеризации анализ крови на ПСА (простат- специфический антиген). Уровень показателя выше нормы указывает на необходимость проведения консультации уролога и проведения биопсии.

- Что важно в вопросах профилактики?

- Важно понять, что новообразование почти никогда не возникает в здоровом организме. Индивидуальная защита организма от злокачественных новообразований должна включать:

- соблюдение правил личной гигиены (отсутствие возможности соблюдения правил личной гигиены повышает риск онкологического перерождения клеток кожи и слизистых оболочек человека);

- безотлагательную лечебную коррекцию нарушенных функций организма (если есть хроническое заболевание, например, язва желудка, необходимо провести курс лечения, соблюдать кратность визитов к врачу общей практики, делать фиброгастроскопию и принимать профилактические курсы терапии, согласно рекомендациям врача);

- правильное, рациональное питание. Рекомендуемая сбалансированная диета должна содержать невысокое количество жиров, особенно насыщенных. Она должна быть богата продуктами растительного происхождения и витаминами, особенно А, В, С, Е, которые снижают риск ракового перерождения клеток организма человека;

- отказ от вредных привычек. По данным литературы атрибутивный риск рака лёгкого, то есть доля случаев этого заболевания, вызванных курением, составляет 80 – 90процентов у мужчин и 70 процентов у женщин. Велика роль курения в возникновении рака пищевода, поджелудочной железы, мочевого пузыря;

- оптимизацию функций репродуктивной системы. Профилактика абортов с помощью применения контрацепции снижает риск онкологических заболеваний репродуктивной системы женщин; защищённый секс, отсутствие большого количества половых партнёров снижает риск передачи вируса папилломы человека, что в свою очередь снижает риск рака шейки матки;

- ведение здорового активного образа жизни. Большое значение в возникновении злокачественных опухолей придаётся действию ионизирующих излучений, ультрафиолетовому облучению, а также неионизирующим электромагнитным излучениям радио- и микроволнового диапазона. Установлена отчётливая связь между стрессовыми событиями в жизни человека и возникновением злокачественных новообразований. Риск возникновения этих заболеваний резко возрастает при эмоциональной подавленности невротического характера вследствие нервно-психической травмы;

- высокое самосознание человека: чёткое знание факторов канцерогенного воздействия на организм и мер предосторожности. Своевременное выявление онкологического заболевания – залог успешного лечения.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N