Здоровье: полезные свойства березового сока | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Ольга Приходько Ольга Приходько Автор текста
17:20 09 Марта 2024 Здоровье

Здоровье: полезные свойства березового сока

Скоро начнётся сезон сбора березового сока. Этот напиток часто ассоциируется с первыми весенними теплыми солнечными днями, первыми подснежниками и запахом леса. Вековая традиция сбора березового сока и его употребления в пищу связана с его несомненными полезными свойствами.
О пользе берёзового сока рассказывает Анастасия Степанькова, заведующий отделом общественного здоровья Гомельского городского центра гигиены и эпидемиологии:         
                                                    
  - Одним из главных полезных качеств березового сока является высокое содержание витаминов и минералов, которые необходимы для укрепления здоровья и хорошего настроения. В соке присутствуют витамины группы В, витамин С, а также витамины А и Е. Берёзовый сок также является источником микроэлементов, таких как калий, кальций, магний, фосфор, железо и медь.



 Этот натуральный напиток обладает мощными антиоксидантными свойствами, которые помогают бороться со свободными радикалами – своеобразным «мусором» нашего организма. Антиоксиданты способствуют замедлению процессов старения, укреплению иммунной системы и защите от различных заболеваний, таких как сердечно-сосудистые заболевания, онкологические заболевания и дегенеративные изменения в организме.

Берёзовый сок известен и своими мочегонными свойствами – он помогает выводить излишки токсинов и отходов из нашего организма. Употребление берёзового сока способствует улучшению функции почек и помогает предотвратить образование камней.

Берёзовый сок также обладает противовоспалительными свойствами благодаря содержанию биологически активных веществ, таких как салициловые кислоты и флавоноиды. Он обладает противовоспалительным действием и даже уменьшает проявления сезонных аллергий.

Не менее важным свойством берёзового сока является его способность улучшать пищеварение и облегчать работу желудочно-кишечного тракта. Он стимулирует выработку желудочного сока и улучшает перистальтику кишечника, помогает справиться с запорами и другими проблемами пищеварения. Берёзовый сок также может быть полезен при гастрите и язвенной болезни – он снижает воспаление слизистой оболочки желудка и ускоряет её заживление.



 Наконец, берёзовый сок является низкокалорийным, но питательным напитком, что делает его идеальным выбором для тех, кто следит за своим весом или стремится к снижению веса. Он может быть отличной альтернативой сладким газированным напиткам и не содержит никакого добавленного сахара.

Отмечу, что самые полезные свойства берёзового сока проявляются именно в его свежем и натуральном виде. При заготовке и хранении сока важно соблюдать правила гигиены и рецептуру, чтобы сохранить все его полезные свойства и не навредить своему здоровью – тогда этот напиток подарит вам все свои полезные свойства!

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N