Ребят из детского дома семейного типа в Хуторе поздравили с Рождеством представители духовенства и ДОСААФ | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Елена Жукова Елена Жукова Автор текста
09:00 09 Января 2024 Благотворительность

Ребят из детского дома семейного типа в Хуторе поздравили с Рождеством представители духовенства и ДОСААФ

Новогодние и рождественские песни у сверкающей ёлки звучали 8 января в тёплом уютном Доме семейного типа в микрорайоне Хутор, где с мамой Людмилой Казаченко живут десять мальчишек и девчонок. А ещё в хозяйстве – куры, две собаки и кот. С праздничными подарками к ним заглянули представители Гомельского областного совета ДОСААФ и настоятель православного храма святого Архангела Михаила в Гомеле.


Гости прибыли сюда ещё и потому, что пятеро ребят обучаются в мотосекции ДОСААФ «Мотомногоборье». Их решили порадовать сотрудники и родители других юных мотоциклистов. Кроме того, Гомельский областной совет ДОСААФ тесно сотрудничает с Гомельской епархией.

– Проводим постоянно совместные мероприятия, а сегодня в рамках новогодней благотворительной акции «Наши дети» приехали с подарками в Дом семейного типа Людмилы Казаченко в Железнодорожном районе, – пояснила заместитель председателя Гомельского областного совета ДОСААФ Галина Дробышевская. 



Детский дом недавно отметил шестилетие. На воспитании у мамы Людмилы – Илья, Рома, Мухаммед, Даник, Маша, Артём – самый маленький, два Димы, Федя, Милена, а старшие – Арсений и Вадим – под патронатом. Некоторые дети здесь воспитываются и живут с открытия – с декабря 2017 года. Число воспитанников за эти годы менялось от 9 до 12. Кого-то удочеряли или усыновляли, кого-то забирали родители, ставшие на путь избавления от вредных привычек.

– Дети у нас хорошие, они мои первые помощники. Рада, что Господь дал мне эту работу, – с волнением признаётся родитель-воспитатель Детского дома семейного типа Железнодорожного района Людмила Казаченко. – В нашей семье десять детей и двое мальчиков под патронатом. Оба учатся в Хойниках и приезжают на выходные домой. 


Ребята все послушные, стараемся учить их патриотизму. Все обязанности по хозяйству распределяем согласно возрасту – старшие берут на себя более тяжёлую работу, напримерогород вскопать, младшие – убрать в комнате, навести порядок, пыль вытереть. Есть у нас хозяйство, за живностью тоже дети ухаживают. Вместе мы готовим завтраки, обеды, ужины. Даже закатки они умеют делать сами – знают, сколько чего нужно положить в банку. Только задания даю, что закрутить. Детки у меня умницы!

Ребята учатся белорусским танцам, посещают занятия по изучению ПДД и вождению мотоцикла у Ирины Женило. Характеры у них разные, под каждого надо уметь подстроиться, но главное для меня – дать им ту любовь, которую они недополучили от своих родителей. 


Мы ощущаем постоянное внимание и поддержку государства, на связи с нами администрация Железнодорожного района Гомеля, оттуда направляют нам спонсоров, которые помогают во всём. Дети увлечены выжиганием, мотоспортом благодаря специалистам ДОСААФ, у нас прекрасные контакты. Помогает нам регулярно депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Виталий Уткин, часто приезжает с подарками, радуют визитами представители общественной организации«Белая Русь», церкви святого Николая Чудотворца, дети наши ходят в воскресные школы, учатся духовности.


Руководитель первичной оргструктуры ДОСААФ «Мотомногоборье» Гомель Ирина Женило добавила:

– Мы ежегодно в эти дни поздравляем детей из детских домов, в том числе сособенностями развития, стараемся их порадовать. В этом году в рождественские дни именно сюда приехали впервые. Пять воспитанников Людмилы Казаченко занимаются в моей секции. Ребята выжигают иконы, пробуют себя в кулинарии – даже торты для сегодняшнего праздника помогали приготовить. 

Людмила Александровна всю душу отдаёт деткам, заботится, переживает о них, а ребята в свою очередь ценят эту любовь и отвечают нежностью, вниманием.

Настоятель храм святого Архангела Михаила в Гомеле протоиерей Игорь Ольшанов подчеркнул:

– Во время Святок мы радуемся, что в мир пришёл Спаситель, и этой радостью делимся друг с другом. Сегодня дети пели, танцевали, и так радостно было это видеть. Прекрасно, что есть люди, которые беспокоятся о детях! Мы все одна семья и даже мальчик-беженец Мухаммед нашёл новый дом в Гомеле, в тёплом доме среди белорусских детей. Это замечательно.



Гости преподнесли в дар детскому дому МФУ (принтер, сканер, копир) и бензопилу. Последняя вызвала бурную радость детворы – оказалось, очень нужная вещь в хозяйстве, которой каждый рад поработать.

После мини-концерта гостей пригласили к сладкому столу.



 

Автор фото: Елена Жукова

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N