В Гомеле Алексей Талай встретился с подростками | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Олеся Шацкая Олеся Шацкая Автор текста
17:21 28 Августа 2023 Благотворительность

В Гомеле Алексей Талай встретился с подростками

Разговор о будущем состоялся в Гомельском городском центре инклюзивной культуры при участии известного рекордсмена мира и Европы по плаванию, многократного чемпиона Республики Беларусь, основателя проекта «Спортсмены Беларуси – сила в единстве» Алексея Талая Его напутствие заботиться о себе и своём здоровье, выбирать с умом свою дорогу в этой жизни стало важным для гомельчан.



Эту встречу очень ждали в Гомеле с мая, в зале – подростки, в том числе и подучётных категорий, с которыми проводится индивидуальная профилактическая работа, волонтёры, а также молодые сотрудники отделов внутренних дел. По словам заместителя председателя комиссии по делам несовершеннолетних Гомельского горисполкома Екатерины Волчек, при работе с молодёжью сегодня как никогда важно искать людей, которые могут быть авторитетами:

- Детям не хватает сильных личностей в окружении, людей, которые бы их мотивировали, меняли, направляли на правильную дорогу. Алексей – именно такой человек. Это настоящий герой нашего времени, не какая-то книжная иллюзия – он здесь, он с нами, и может многое рассказать о своём пути, который и есть пример сегодня не только для детей, но и для каждого гражданина.





Для ребят показали видеоролик, рассказывающий историю Алексея Талая, а потом он сам поделился мыслями и чувствами, которые сопровождали его, пока он боролся сперва за свою жизнь, потом за свою личность, а дальше – за счастливое будущее, для которого оказались нужны не руки и ноги, а титановый стержень внутри, характер.

- Многие из вас тоже люди непростой судьбы, у нас много общего, - обратился к ребятам со сцены Алексей Талай. – И когда я смотрю видеоролик, в котором отражён мой путь, то каждый раз думаю: «Неужели это про меня?» Тяжело поверить: и спортивные достижения, и семья… А вспоминается, как было тяжело и страшно видеть себя искалеченным.

«У тебя все получится!» - этот тезис стал не только девизом встречи, но и словами поддержки, которые надолго останутся в памяти ребят.


- Я очень хотел попасть на эту встречу, - поделился ученик 10-го класса средней школы № 72 Илья Вдовенко. – Я тоже спортсмен, и для меня Алексей Талай – пример, герой, история которого уникальна. Было интересно послушать, как он справлялся с трудностями и смог доказать всем и себе в первую очередь, что мотивированность на результат может всё.

Перед ребятами выступил известный гомельский паралимпиец, занимающийся лёгкой атлетикой, толканием ядра, мастер спорта Республик Беларусь Александр Тимофеев, который также в своё время утратил значительную часть здоровья в результате необдуманного поступка – спрыгнул с моста, что привело его в инвалидную коляску:


- Хочется, чтобы ребята занимались спортом и не рисковали понапрасну. Не стоит прыгать в воду, не зная её глубины, и тем более делать это на спор. Молодёжь в силу возраста думает, что с ними такого точно не случится, они активны, снимают тиктоки и стремятся всех поразить. Но не просто же так говорят: лучше учиться на чужих ошибках. Берегите здоровье, заботьтесь о себе – и всё будет хорошо.

Автор фото: Олеся Шацкая

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N