ФК «Гомель» завершает первый круг чемпионата на девятой строчке | Новости Гомеля
11:21 13 Июля 2023 Спорт

ФК «Гомель» завершает первый круг чемпионата на девятой строчке

После эмоциональной победы в городе над Сожем против «Славии» команда Владимира Невинского отправилась в Слуцк, в гости к довольно крепкому середняку. Команды являлись соседями по турнирной таблице, и игра была важна как для одной, так и для другой.

Так же, как и «Гомель», команда Александра Гуриновича является преимущественно «домашней» командой. Дома «сахарные» смогли обыграть БАТЭ и набрали большую часть своих очков. Именно поэтому на лёгкую прогулку для «Гомеля» можно было не рассчитывать.

Так и произошло. Уже на 23-й минуте Сергей Глебко распечатал ворота Олега Ковалёва. На 58-й минуте Дмитрий Гирс удвоил преимущество хозяев. В середине второго тайма нигерийский легионер Джонатан Джон забил дебютный гол за зелёно-белых и, казалось, вернул интригу в матче. Однако точку в игре спустя три минуты поставил Павел Гречишко. Да ещё какую! В падении, боковыми ножницами. Этот гол в итоге был признан лучшим голом 15-го тура.

«Гомель» в середине чемпионата находится на 9-й строчке. Уже на этой неделе стало известно, что полузащитник Юрий Ловец покинул стан команды. О новом клубе игрока не сообщается.
Сейчас в чемпионате международная пауза, связанная с выступлением белорусских клубов в еврокубках. Напомним, в первом квалификационном раунде Лиги чемпионов выступает борисовский БАТЭ. На днях жёлто-синие сыграли первый матч с албанским «Партизани» (1:1). В первом квалификационном раунде Лиги конференций сыграют минское «Динамо» (соперник –
боснийский «Железничар») и гродненский «Неман» (против «Вадуца» из Лихтенштейна). В качестве победителя Кубка Беларуси жодинское «Торпедо-БелАЗ» начнёт свой путь со второго квалификационного раунда этого турнира. Соперником команды Дмитрия Молоша станет кипрский АЕК.

В период проведения этих матчей лидером чемпионата будет гродненский «Неман». Подопечные Игоря Ковалевича имеют равенство очков с минским «Динамо» (по 32), но преимущество в личных встречах. На третьем месте расположились «автозаводцы» (27), на четвёртом – БАТЭ (22).

В период международной паузы «Гомель» проведёт матч Кубка Беларуси. 23 июля в 1/16 финала зелёно-белые на выезде сыграют с «Осиповичами».

Автор фото: fcgomel.by