Ирина Довгало: жить - значит работать! | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Леонид Юрьев Леонид Юрьев Автор текста
11:25 17 Апреля 2021 Год народного единства

Ирина Довгало: жить - значит работать!

Депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларуси Ирина Довгало приняла участие в республиканском субботнике в Советском районе Гомеля и поделилась своими впечатлениями.

"История субботников имеет уже более чем вековую историю. Весной 1919 года Ленин (а это вождь Октябрьской революции 1917 года) призвал улучшить работу железной дороги. И коммунисты депо Москва-Сортировочная стали инициаторами первого субботника. После смены, в свое свободное время, в ночь с пятницы на субботу - кстати, отсюда и название - субботник - они работали в цеху и занимались ремонтом вагонов. Эта инициатива всем понравилась.



После смерти Ленина стало традицией проводить субботники 22 апреля. Они как бы знаменовали собой окончательный приход весны и использовались для подготовки к празднованию  Первомая - дня трудящихся. А потом даже стихи писали -

Эй, товарищи, железнодорожник и водник!
Помните,
каждый честный работник
должен идти на субботник!
Владимир Маяковский.

И люди шли. Верили и работали.

Я умышленно сделала небольшой исторический экскурс, поскольку к сожалению в учебниках истории об этом ничего не сказано. Сегодня эта традиция сохраняется, и настроение всегда прекрасное. Ведь нет лучшего блага для человека, чем труд! А если это вместе с коллегами и друзьями, а потом видишь результат общего труда, то это просто не может не радовать.

Сегодня республиканский субботник, и тысячи человек по всей стране вышли, чтобы сделать свой район, свой город, свое село чище и краше. И наш, Советский район, самый молодой в Гомеле, тоже прихорашивается. Год народного единства объединяет и сплачивает на самые добрые дела в нашей жизни. А жить - значит работать!"






Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N