В Гомеле открылась выставка «Плакаты советской эпохи» | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Наталья Сафонова Наталья Сафонова Автор текста
16:30 17 Октября 2017 Культура

В Гомеле открылась выставка «Плакаты советской эпохи»

«Ты записался в добровольцы?» – эта фраза с советского агитационного плаката уже давно перешла в разряд крылатых выражений и активно используется в самых разных сферах деятельности. Её наверняка знают и хоть раз произносили масса людей, и неважно, застали они времена Советского Союза или только слышали о них от старших.

В преддверии 100-летия Октябрьской революции в музее Гомельского дворцово-паркового ансамбля в рамках проекта «Революция. 100 лет» открылась выставка «Плакаты советской эпохи». Как рассказала Татьяна Шода, главный хранитель фондов музея дворцово-паркового ансамбля, здесь представлены плакаты известных художников-графиков прошлого века, в том числе Виктора Дени,  Виктора Корецкого, Нины Ватолиной и других. Тематика произведений самая разнообразная: одни призывали к активному участию в социалистическом строительстве, готовности защитить страну от фашистского нашествия, для послевоенного времени были актуальны призывы сохранить мир и страну от внутренних и внешних врагов, третьи призывали честно трудиться во благо Родины, четвёртые рекомендовали вести здоровый образ жизни, пятые советовали хранить семейные ценности. Некоторые появлялись в связи с важными событиями в жизни Советского Союза, например, полёт в космос Юрия Гагарина или освоение целины.

В начале XX века была издана серия плакатов «Окна РОСТА» (РОСТА -  Российское телеграфное агентство – прим. автора), часто сатирической направленности. Эти плакаты создавали советские поэты и художники, работавшие в системе РОСТА. Было отделение этой организации и в нашем городе. Авторские издания массово тиражировались и расходились по стране.

000_2.jpg

Искусство плаката было доступно широким массам, в этом преимущество этого жанра перед другими видами пропаганды и агитации. Лозунги были лаконичны и легко запоминались. Многие из них, касающиеся быта и семейных ценностей, актуальны и по сей день: «Взаимное уважение в семье, забота о воспитании детей», «Больше товаров хороших и разных!»

000_3.jpg

000_4.jpg

000_5.jpg


Автор фото: автора

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N