Выставка, посвященная 74-й годовщине освобождения Гомеля, открылась в ГГУ им. Ф. Скорины | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Светлана Хозей Светлана Хозей Автор текста
16:30 28 Ноября 2017 Культура

Выставка, посвященная 74-й годовщине освобождения Гомеля, открылась в ГГУ им. Ф. Скорины

Уважение к памяти героев войны, благодарность за мир и процветание нашего города выразила XV выставка творческих работ студентов, преподавателей и сотрудников ГГУ имени Ф. Скорины, которая открылась в выставочном зале университета. 

Посвященная 74-й годовщине освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков, она объединила своей тематикой большое количество экспонатов, отсылающих нас к истории трагедии, общей для каждой семьи. 

Тяготы военного времени, будни простых людей, подвиги солдат на полях битв – полное представление о непростом историческом периоде складывается из богатой коллекции старых черно-белых фотографий. Особую атмосферу создают и по-настоящему раритетные вещи – каски немецких и русских солдат, предметы обихода, элементы обмундирования, обрывки писем и документов, вырезки из газет, медали и ордена. Экспонаты не обезличены, в них – живая история, за ними – реальные люди, в чьи судьбы вмешалась война. 

О свидетелях трагедии повествует проект волонтерского отряда «Память» исторического факультета, который подготовлен совместно со школьниками Хойникской школы №2. «Военных лет святая память» - своего рода портфолио героев Хойниковщины, глубокая дань уважения учителям-фронтовикам, солдатам победы – освободителям Гомельщины. Рядом с портретами отцов – фото их дочерей и сыновей, детей войны. Галерея фотоснимков вызывает двоякие чувства - горечь утраты и радость победы. 

Значительная часть экспозиции посвящена мирному времени. Мы свободны и счастливы, мы можем жить и творить – основная идея выставки читается в каждом ее экспонате. Творческие работы, в изобилии представленные всеми факультетами университета, знакомят нас с настоящими умельцами, истинными ценителями прекрасного и охватывают все многообразие стилей и направлений современного искусства. 

Здесь вы найдете ремесло на любой вкус: плетение из газетных трубочек, вязание и макраме, тканые ковры и яркие вышиванки, графику и акварель, причудливый бисер и полупрозрачный батик, россыпь поделок из различных природных материалов. Тематика творчества мастеров – всеобъемлющая: от любования красотой природы, до созерцания богатства души человека. 

- Не забывайте свою историю, берегите и прославляйте память о тех, кто, не жалея жизни, боролся до конца, цените мир и свободу! – призывали посетителей выставки ее гости – те самые дети войны Ростислав Романович Тимофеенко и Елена Евгеньевна Хомич, чьи отцы покоятся в братской могиле героев-подпольщиков и партизан. 

Экспозиция открыта в выставочном зале ГГУ имени Ф. Скорины до 11 декабря.

v1.jpg

v2.jpg

00_1.jpg

00_2.jpg

00_3.jpg

00_4.jpg


Автор фото: Галина Ласаева

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N