В Гомеле состоится открытие выставки «R+Я» | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
09:10 04 Декабря 2013 Культура

В Гомеле состоится открытие выставки «R+Я»

6 декабря в южной галерее дворца Румянцевых и Паскевичей состоится открытие выставки «R+Я», посвященной десятилетнему юбилею Международного пленэра глухих и слабослышащих художников «R+Я». 

 

История пленэра началась в Гомеле еще в 1986 и 1989 гг., с проведения международных выставок рисунков глухих детей из разных стран мира: Беларуси, России, Украины, Германии, Македонии, Франции и Шотландии. Именно эти выставки дали старт творческому сотрудничеству неслышащего гомельского художника-педагога Василия Сидоренко и художников-педагогов из Дзержинска – Натальи Ермолович и Владимира Щербина. Первоначально в пленэрах участвовали только дети, но вскоре к нему проявили интерес и взрослые художники из Беларуси, России и Украины. 

 

С 2003 г. пленэр проводится в Великом Селе под Дзержинском. Ежегодно он объединяет именитых и начинающих художников, лучшие живописные и графические работы которых будут представлены на выставке во дворце Румянцевых и Паскевичей. Для гомельчан и гостей города это прекрасная возможность познакомиться с неординарным творчеством замечательных художников, у которых есть свой особенный взгляд на мир, услышать музыку их сердца, которая рождается в бытии человека, но трудноуловима в суете обыденной жизни. 

 

После экспонирования в Гомеле, выставка продолжит свою работу в городах России и Украины.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N