В Гомеле с концертом выступила Марина Девятова | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Татьяна Анисовец Татьяна Анисовец Автор текста
08:30 18 Апреля 2014 Культура

В Гомеле с концертом выступила Марина Девятова

Извечным конкуренткам, выступающим в народном жанре, Надежде Бабкиной и Надежде Кадышевой молодёжь наступает на пятки. И не кто-нибудь, а красивая, эффектная финалистка конкурса «Народный артист-3» Марина Девятова. В Гомель в рамках своего юбилейного тура артистка привезла совершенно новую яркую программу «Торжество народной песни».

 

 

Дочь знаменитого исполнителя русских народных песен народного артиста России Владимира Девятова не упустила возможности перед концертом полюбоваться красотами нашего города, в котором еще не бывала. До этого, признаётся Марина, Беларусь ассоциировалась у неё, в основном, со «Славянским базаром в Витебске», на этом фестивале она частый и желанный гость. «Мы успели погулять по центральным улицам Гомеля, – рассказывает певица, – даже сходили в хороший ресторан, а также приобрели ваш местный трикотаж и белорусскую косметику, которую попросили привезти не только мои родные и близкие, но и родственники участников коллектива. В общем, с пользой провели время в вашем замечательном городе».

 


Несколько часов спустя Марина Девятова на сцене ДК железнодорожников демонстрировала результат своей 15-летней творческой деятельности.

 


Юбилейная концертная программа состояла из трёх блоков: русские народные песни, авторские и международные. Гомельчан особенно порадовала белорусская народная песня «Рэчанька», над которой Марине пришлось попотеть. «Мне всегда был интересен белорусский музыкальный материал, национальный колорит, – признаётся певица, – но есть одна небольшая проблема: я переживаю за произношение. Чтобы исполнить песню «Рэчанька», мне пришлось обратиться за помощью к белорусскому исполнителю, замечательному артисту, моему хорошему другу Алексею Хлестову. Я практически заставила его в течение нескольких часов напевать мне эту песню. Позже Лёша сказал, что, наверное, и во сне её будет исполнять (смеётся). Белорусский язык я не знаю, поэтому важно было научиться произносить звуки и слова правильно. В дальнейшем планирую свой репертуар расширять, возможно, пополню его ещё несколькими белорусскими народными песнями. Я всего лишь 15 лет занимаюсь творческой деятельностью, думаю, к 80 годам сольный концерт из белорусских народных песен соображу».

 


Несмотря на широкую известность, Марина Девятова не страдает звёздной болезнью, напротив, производит впечатление очень воспитанного и непривередливого во всех отношениях человека. «Во время гастролей мне доводилось и на боковой полке в вагоне поезда спать, и в холодных залах выступать, и «Доширак» кушать. Но я считаю, что смысла жаловаться на бытовые неудобства нет, ведь это моя работа. Артист – это не только полные зрительные залы, хороший свет и звук, но и переезды, перелёты. Я живой человек, которому свойственно уставать, поэтому для меня важны комфортные условия хотя бы для того, чтобы перед концертом хорошо выспаться. Сон, в принципе, для меня очень важен, как и здоровое питание».

 


Кстати о питании. Марина Девятова – вегетарианка. Кроме того, она не употребляет спиртные напитки и не курит. «Поначалу меня не все понимали, даже обижались, когда на светских мероприятиях я отказывалась от бокала шампанского, но со временем привыкли. Просто мне не нужен какой-то "допинг", чтобы быть весёлой и заводной», – делится певица. Когда Марина стала вегетарианкой, её тоже многие не понимали и гадали, откуда у неё без рыбы и мяса берутся силы на гастроли. Причин, подтолкнувших к вегетарианству, было много, и сейчас этот принцип питания для певицы что-то большее, чем простое потребление пищи. «Для меня вегетарианство – это не диета, а образ жизни, – поясняет Марина. – Я просто прислушиваюсь к своему организму. Посмотрите, разве я выгляжу больной? Такое питание не позволяет холестерину поступать в организм, даёт возможность коже оставаться всегда свежей. Я не испытываю какого-то дискомфорта. Матушка-природа даёт всё необходимое для активной жизни, а братьев наших меньших трогать, как мне кажется, попросту грешно».

 


Думаю, немногие артисты могут похвастаться выступлением перед самой Елизаветой II. Марина Девятова была удостоена чести представлять Россию на светском приёме в Лондоне, главным гостем которого стали королева Англии и вся королевская семья. «Безусловно, когда вы выступаете перед высокопоставленными лицами, монархами – это приятно, почётно и ответственно, – поделилась своими впечатлениями певица. – Но скажу честно, я стараюсь не разделять людей, для которых пою, на социальные классы. Президент это или королева, министр или простой инженер – неважно. В первую очередь, я работаю со зрителями, у каждого из которых своя душа, свои проблемы. Мы все просыпаемся, ходим на работу, живём, болеем и все, в конце концов, умираем, нас всех это ждёт. Поэтому если в зале сидит человек, который хочет получить какой-то положительный эмоциональный заряд, я постараюсь быть для него этим лучиком света. Для меня это тоже будет огромная честь».

 


Личная жизнь Марины Девятовой складывается не так удачно, как её карьера. Одно время она поддерживала романтические отношения с мужчиной, который был значительно старше, однако у этой истории трагический конец: любимый человек Марины скоропостижно скончался от рака. Затем девушка какое-то время встречалась с начинающим певцом и актёром Николаем Демидовым.

 


На данный момент сердце певицы свободно, но только не для олигархов, которые заваливают молодых талантливых артисток предложениями поужинать, спрашивая, во сколько им это обойдётся. «Я прекрасно понимаю, что выступаю на сцене и, безусловно, кому-то нравлюсь. Наверное, было бы грустно, если бы этого не происходило. Однако внутри себя я чётко знаю, что любить за деньги никогда не смогу. Могу сказать только одно: пока мне есть что петь, есть чем удивлять своих зрителей, в том числе и состоятельных мужчин. Если они могут прийти на концерт Марины Девятовой, то я для них готова только петь», – говорит певица.

 


В будущем Марина Девятова планирует создать семью и родить детей, но и от карьеры отказываться не собирается, что очень радует поклонников её творчества. Живое исполнение, блестящая хореография и, конечно же, такие родные и близкие сердцу русские песни пришлись и гомельскому зрителю по душе. После концерта многие ещё долго не расходились, благодарили певицу за её талант и умение нести русскую песню в народ.

Автор фото: из Интернета

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N