Выставка фоторабот Константина Антоненко открылась в Гомеле | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Лукашенко Наталья Лукашенко Наталья Автор текста
14:30 19 Января 2015 Культура

Выставка фоторабот Константина Антоненко открылась в Гомеле

По-новому взглянуть на известные городские достопримечательности гомельчане и гости областного центра смогут в Музее истории города Гомеля, где открылась выставка фотографа-любителя Константина Антоненко «Знакомый и незнакомый город».  
 
 
Автор выставленных работ по специальности врач-гигиенист. Двадцать лет он проработал в системе врачебно-санитарной службы Белорусской железной дороги, но всегда находил время для своего увлечения. Не оставил его и выйдя на заслуженный отдых.
 
Константин Антоненко родился в Беларуси. Долгое время прожил на Урале. Там и начал заниматься фотографией. В 1980-х, переехав в Гомель, вступил в фотоклуб «Полесье». В Гомеле в 1984 году прошла и первая персональная выставка. Фотоработы Константина Ивановича экспонировались в Болгарии, Германии, Польше, Румынии, Шотландии и Израиле. 
 
26 фотографий Константина Антоненко, выставленные в Музее истории, показывают известный нам Гомель в творческом видении фотографа. Работы вместили в себя самые известные городские объекты в разные поры года, с различных ракурсов. 
 
– Проходит время, и всё уходит в прошлое, становится историей, исчезают дома и другие городские постройки, – рассказывает фотограф. – Просмотрев однажды свой архив, я понял, что в моих работах есть такие, которые уже представляют историческую ценность. У меня родилась идея запечатлеть и показать Гомель таким красивым и неповторимым, какой он есть сейчас. Я показывал знакомые места с другой точки, под другим углом, чтобы на город посмотрели моими глазами. Удалось ли это – судить зрителю.  
 
Кроме снимков Константина Антоненко, на выставке можно увидеть коллекцию фотоаппаратов и фотопринадлежностей  второй половины ХХ века, подаренную музею гомельским фотографом Леонидом Пинским. Коллекция демонстрирует развитие фотографии в истории города.
 
Выставка продлится до 15 февраля. 


Автор фото: Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N