В Гомеле открылась выставка «Беларусь в Первой мировой войне» | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Наталья Мбакпуо Наталья Мбакпуо Автор текста
14:20 23 Февраля 2015 Культура

В Гомеле открылась выставка «Беларусь в Первой мировой войне»

Во дворце Румянцевых и Паскевичей открылась выставка «Беларусь в Первой мировой войне». Историческая информация о ходе войны и основных операциях, а также большое количество предметов, связанных с боевыми действиями, награды, карты, документы и многое другое стало доступно всем гомельчанам и гостям города.
 
 
Мир потрясла великая трагедия человечества – Первая мировая война, длившаяся с 1914 по 1918 годы. Вооружённый конфликт невероятных масштабов перевернул ход истории. Для Беларуси Первая мировая война стала огромной трагедией, ведь именно на белорусских землях развернулся один из ведущих амфитеатров военных действий Восточного фронта. Ужасы войны навсегда врезались в память белорусам – километровые окопы, тысячи беженцев, слёзы, боль, кровь и смерть, разрушенные города и деревни, нищета, голод и болезни – такое невозможно забыть. 
 
 
Национальный исторический музей Республики Беларусь организовал эту выставку к 100-летию с начала Первой мировой войны. В память о тех страшных днях, о цене человеческой жизни и ценности мирного неба над головой и создана эта экспозиция. Помимо интересных фактов войны и знакомства с уникальными предметами военных лет, гости могут увидеть документальный фильм о Первой мировой. 
 
 
Вниманию гостей выставки представлены многочисленные предметы и артефакты из фондов музея, а также частных коллекций. Фото- и видеоматериалы, карты со схемами боевых операций, личные вещи солдат, образцы оружия и обмундирования, одежда, военные головные уборы, медицинские инструменты и многое другое. Все эти предметы словно живут своей жизнью, каждый из них рассказывает свою историю, живую и реальную. Современному человеку трудно представить, что эти диковинные музейные экспонаты на самом деле имеют отношение к нашему прошлому, они как немые свидетели истории, как напоминание нам, ныне живущим, о реальности произошедшего и о необходимости сохранить мир во что бы то ни стало. Выставка «Беларусь в Первой мировой войне» оставляет по-настоящему глубокий след в душе каждого, кто увидел её. 
 
 
Посетив экспозицию, можно не только ещё раз вспомнить нашу историю. Увиденное станет напоминанием о том, что для создания светлого будущего необходимо помнить об ошибках прошлого.
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор фото: Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N