Коллекцию короткометражных фильмов "Мир короткого метра" покажут в Гомеле | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Ирина Александрова Ирина Александрова Автор текста
14:50 15 Июня 2015 Культура

Коллекцию короткометражных фильмов "Мир короткого метра" покажут в Гомеле

Уникальная коллекция лучших короткометражных фильмов мира последних лет «Мир короткого метра» будет показана в Гомеле в кинотеатре «Октябрь» 29 и 30 июня.
 
 
Премьера показа с аншлагом прошла в Минске  5 июня. Благодаря большому зрительскому интересу, просмотр фильмов в столице был продлён до 10 июня.
 
 
«Мир короткого метра» – это программа лучших игровых короткометражных фильмов мира последних лет, победителей и номинантов самых престижных премий и кинофестивалей, среди которых «Oscar-2015», «Sundance-2015», программа Cinefondation Каннского кинофестиваля, фестивали в Берлине и Лос-Анджелесе и многие другие.
 
 
В состав коллекции вошли шесть зарубежных - «Телефонный звонок», «Бугалу и Грэм» (Великобритания), «Стрелок», «Гарри растет» (США), «О, Люси!» (Япония, США,Сингапур), «Еда» (Германия)  и белорусский фильм «Пугач». Все фильмы показываются на языке оригинала с русскими субтитрами.
 
 
Организаторами показа «Мира короткого метра» выступили продюсерский центр «БелФильм Группа» и проект CINEMASCOPE. Генеральный партнер показа – Фестиваль мобильного кино velcom Smartfilm. 
 
 
 
«Телефонный звонок» (Великобритания)– премия OSCAR-2015 за лучший игровой короткометражный фильм
 
 
"Серая мышка" Хизер работает в службе "горячей линии" психологической помощи. Каждый день она отвечает на вопросы отчаявшихся, одиноких людей, которым она пытается помочь душевными разговорами, хотя ее собственная личная жизнь совершенно неустроенна. Однажды, на телефон горячей линии звонит неизвестный старик. Хизер начинает беседовать с ним, еще не зная, как сильно повлияет на нее этот телефонный звонок…
 
 
 
«Бугалу и Грэм»(Великобритания) - номинация премии OSCAR-2015 за лучший игровой короткометражный фильм, лауреат многих кинофестивалей.
 
 
Два маленьких брата получают в подарок от отца по цыпленку и начинают заботиться о питомцах. Но когда птенцы вырастают, родители выносят курицам неутешительный приговор…
 
 
 
«Стрелок» (США) - Лучший короткометражный фильм LosAngelesFilmFestival 2014, многочисленные призы и награды
 
 
«Изможденный стрелок медленно ступал по таверне…» — начинает закадровый текст рассказчик, предвещая крутые разборки на Диком Западе. Но нет, все будет иначе. Тот же голос будет и дальше врываться в действие, раскрывая подробности, о которых герои хотели бы умолчать…
 
 
 
«Еда» (Германия) - более 15 кинопризов, участие в 100 кинофестивалях.
 
 
Однажды, внутренние демоны анорексичной фотомодели скажут ей, что все вокруг нее съедобно – стул, телевизор, стены, картины, ее собственная плоть…
 
 
 
 
«Гарри растет» (США) - Приз зрительских симпатий LosAngelesComedyShortsFest 2014, лучший комедийный фильм AtlantaShortsFest 2013.
 
 
Нью-Йорк - жесткое место для поисков любви. Особенно, если это делает самостоятельный и независимый полуторогодовалый мальчик…
 
 
 
 
«О, Люси!» (Япония, США,Сингапур) - Приз жюри за лучший короткометражный фильм Sundance 2015, многочисленные призы и награды.
 
 
Сэцуко - 55-летняя одинокая "офис леди". Молодой английский инструктор дает ей парик блондинки и новую личность - "Люси". "Люси" пробуждает желания, о которых Сэцуко никогда не знала…
 
 
 
«Пугач» (Беларусь)
 
 
Режиссер: Сергей Колосовский Оператор: Егор Ефимов
 
 
Беларусь 90-х. Самоуверенный до наивности мальчишка по кличке Китаец, не смотря на предостережения своего друга Флейты, заключает пари с группой подростков. В погоне за выигрышем, забыв о предосторожности, приятели попадают в ситуацию, где выбор ведет к трагедии. Большой трагедии маленьких людей. Фильм основан на реальных событиях.
 
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N