Народный ансамбль "Сорока" выступил в Гомеле | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Наталья Мироновская Наталья Мироновская Автор текста
14:10 23 Февраля 2016 Культура

Народный ансамбль "Сорока" выступил в Гомеле

Две Анастасии, две Ирины, Татьяна и Людмила - таков состав профессионального вокального коллектива «Сорока» из Великого Новгорода, подарившего гомельчанам в ДК железнодорожников радость от встречи с народной песней.

Руководитель ансамбля - Ирина Федотова. Перед началом выступления она дала интервью для газеты «Гомельские ведомости». 

- Ирина, давайте начнём разговор с вопроса, который вам задавали, вероятно, не раз. Откуда такое интригующее название «Сорока»? Оно соответствует характеру участниц коллектива? 

- Вы действительно правы, такой вопрос мы слышим довольно часто, начиная со дня рождения коллектива - 29 сентября 1997 года. Первое наше выступление было  перед иностранной делегацией, когда мы исполняли казацкие задорные песни. Кстати, оно получилось очень успешным. Название же коллектива родилось после долгих рассуждений. Изначально решили, что оно должно состоять из одного слова, чтобы запоминалось быстро. Почему всё-таки «Сорока»? Во-первых, так называют головной новгородский платок, а мы родом из славного Великого Новгорода, откуда началась история Великой Руси. К тому же белобокая птица – символ материнства, а мы все очень любящие и заботливые мамы. А ещё сорока – вестник информации. Как правило, она и тут, и там, всё успевает услышать, обо всём сообщить. Нам говорят, что мы соответствуем этому образу: шустрые, заводные, любим всё блестящее, судя по нашим костюмам. И мы тоже считаем, что название ансамбля отвечает колоритному и зажигательному характеру всех шестерых.  Песни – это наша жизнь.

- Народные песни – главное в вашем репертуаре?

- Мы поём песни разных жанров, но народные пользуются у нас особенной любовью. Исполняем их в современной музыкальной обработке. У нас есть песни из репертуара Людмилы Зыкиной, Людмилы Руслановой, Надежды Плевицкой. И когда их поём, чувствуем особую поддержку зала. Зрители, как правило, подпевают нам, потому что удержаться невозможно, настолько эти песни вошли  в нашу жизнь.

- Исполняете ли вы авторские песни? 

- Как же их не исполнять, если в нашем коллективе есть собственные авторы Ирина Колесова и Татьяна Романова? Они пишут стихи, музыку, и их произведения звучат на многих радиостанциях. Среди авторов - и новгородцы Светлана и Евгений Новожиловы. Именно им принадлежит песня о нашем прекрасном городе, где есть такие строки «У моей России Волхов синий-синий, и века уснули у кремлёвских стен». Это для нас как бы своеобразный гимн Великого Новгорода, и мы исполняем его на всех концертах. Хотим, чтобы люди побольше знали об этой жемчужине России. К сожалению, пока наш город часто путают с Нижним Новгородом, находящимся на берегу Волги. 

Хочу также добавить, что наш ансамбль позиционируют как лучший проект северо-запада России. Ведь мы, выступая на самых различных концертных площадках, представляем действительно не только свой город, но весь этот регион. И стремимся, чтобы зрители из всех уголков, куда нас забрасывает судьба, полюбили наш северо-запад с его удивительной природой, самобытной культурой, прекрасными людьми.

- Вы впервые в Гомеле, и нельзя не поинтересоваться вашим впечатлением о городе.

- Да, во втором по величине городе в вашей республике мы первый раз. Но не впервые в Беларуси, которую просто обожаем. Мы выступали на театральном фестивале «Белая Вежа» в Бресте, и не могу не похвастаться: выступление ансамбля получило такой резонанс, что концерт попросили повторить. Мы поняли, что в Беларуси очень любят песни, и с удовольствием приезжаем к вам на гастроли.

- Ирина, а где ещё слышали выступление ансамбля «Сорока»?

- Безусловно, во многих  городах России. Гастролировали мы и по странам Европы. Правда, некоторые наши поездки за рубеж обернулись для нас потерей певиц. Несколько наших подруг вышли замуж и поселились в Германии, Италии. Но не перестали петь, а создали там свои коллективы и пропагандируют русские песни. А мы делимся с ними костюмами. Одно из самых ярких событий в истории нашего коллектива – участие в Международном фестивале песни и музыки в Китае. Мы представляли на нём Россию. Чтобы попасть на фестиваль, пришлось пройти жёсткий отбор. Среди наших конкурентов были Кубанский казачий хор, «Бурановские бабушки». Но Госдума России выбрала наш коллектив, и мы постарались оправдать такое доверие.

- И как китайцы оценили ваше выступление? 

- Такого душевного приёма, признаться, даже не ожидали. Мы исполняли не только русские народные песни, но и современные, энергичные. И китайцы в зале, коверкая слова, подпевали нам. Это было просто здорово! 

Не менее радушный приём встретил ансамбль «Сорока» и у гомельчан. Зрители не жалели ни аплодисментов, ни восторженных «Браво!», бурно реагировали на шутки со сцены. И почти каждая песня подхватывалась с первых строк. Это ли не свидетельство высокого профессионализма артистов?

Неожиданным для зрителей стал финал концерта. С согласия певиц члены гомельского театра музыкальных пародий «Антистресс», которым руководит Лидия Еловая, представили, как будет выглядеть  ансамбль «Сорока» на гастролях в Гомеле через… 50 лет. Женщины в платочках задорно исполнили песню «Люба» из репертуара коллектива. 

- Спасибо, дорогие! – поблагодарили певицы гомельских самодеятельных артистов. – Если мы будем такими же задорными и молодыми, как вы нас представили, обязательно приедем в ваш город через полвека.


Автор фото: Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N